Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В п. 1.10 СанПиН 2.2.0.555-96 "2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32) установлена обязанность работодателя по проведению предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу женщин врачами - терапевтом и акушером-гинекологом. Будет ли нарушением законодательства, если работодатель примет работницу без медицинского заключения? Может ли при проверке налагаться штраф за нарушение норм законодательства согласно ст. 6.3 КоАП РФ?

Ответ: Женщины при приеме на работу не должны представлять работодателю медицинское заключение от врача-терапевта и врача-гинеколога. При проверке организации проверяющие органы не могут налагать штраф за несоблюдение п. 1.10 СанПиН 2.2.0.555-96 "2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32) (далее - СанПиН) при отсутствии медицинского осмотра. Однако необходимо иметь в виду, что существует и иная точка зрения по данному вопросу.

Обоснование: Санитарные правила и нормы (СанПиН) определяют обязательные гигиенические требования к производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, трудовому процессу, производственной среде и санитарно-бытовому обеспечению работающих женщин в целях охраны их здоровья. Санитарные правила распространяются на предприятия, учреждения и организации (в дальнейшем - предприятия) всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд женщин (п. 1.1 СанПиН).
Пунктом 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Ответственность за выполнение настоящих Санитарных правил возлагается на должностных лиц, специалистов и работников организаций, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (п. 1.2 СанПиН).
В Трудовом кодексе РФ имеется отдельная глава, регулирующая труд женщин, однако в ней не установлена отдельная норма, касающаяся обязанности при приеме на работу женщинам проходить обязательные медицинские осмотры врачом-гинекологом.
Статьей 65 ТК РФ не установлена обязанность для женщин проходить медицинские осмотры врачом-терапевтом и врачом-гинекологом.
Согласно ч. 2 ст. 65 ТК РФ иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления дополнительных документов. При этом СанПиН не является нормативным правовым актом, поименованным в ч. 2 ст. 65 ТК РФ. В связи с вышеизложенным женщины при поступлении на работу не должны иметь медицинское заключение о прохождении врача-терапевта и врача-гинеколога. Аналогичное мнение установлено в Постановлении Верховного Суда РФ от 21.01.2015 N 308-АД14-4885 по делу N А63-965/2014.
Однако имеется и иная позиция по данному вопросу. В частности, п. 3 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ определено, что соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В силу ч. 2 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Соответственно, если женщины перед поступлением на работу не проходят медицинское обследование, то, по мнению административного органа, это является нарушением ст. ст. 11, 34 Федерального закона N 52-ФЗ, п. 1.10 СанПиН, которое влечет применение ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2013 N 09АП-30182/2013 по делу N А40-73805/2013).

Е.Н.Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

05.11.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!