Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ООО произвело увеличение уставного капитала за счет взносов участников. Один из них внес в кассу организации денежные средства в оплату взноса в уставный капитал. Из этих средств организация оплатила вексель третьего лица, приобретенный по договору купли-продажи векселя, заключенному с физическим лицом. Стоимость векселя - 300 000 руб. Нарушен ли порядок работы с наличными денежными средствами? Если да, то к какой ответственности могут привлечь организацию за правонарушение?

Ответ: Оплата векселя по договору купли-продажи, заключенному с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, наличными денежными средствами, поступившими в кассу организации при оплате взноса в уставный капитал, является нарушением действующего законодательства. Ответственность за данное правонарушение не предусмотрена.

Обоснование: В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У) индивидуальные предприниматели и юридические лица вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий строго на цели, определенные указанной нормой, при этом оплата приобретенных векселей не входит в этот перечень.
Поступление денежных средств в качестве взноса в уставный капитал не является выручкой, однако в соответствии с п. 4 Указания N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного п. 6 Указания N 3073-У), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. Поэтому, для того чтобы оплатить вексель третьего лица по договору купли-продажи, необходимо снять наличные деньги с банковского счета организации.
Абзацем 1 п. 6 Указания N 3073-У установлено, что наличные расчеты в валюте РФ между юридическими лицами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, индивидуальными предпринимателями ограничены суммой 100 000 руб. в рамках одного договора. При этом участниками наличных расчетов в соответствии с п. 2 Указания N 3073-У являются индивидуальные предприниматели и юридические лица. С физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, организация может рассчитываться без ограничения суммы.
Таким образом, оплата векселя по договору купли-продажи, заключенному с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, наличными денежными средствами, поступившими в кассу организации при оплате взноса в уставный капитал, является нарушением действующего законодательства, поскольку организация должна была снять на эти цели денежные средства со своего банковского счета. Если деньги на эти цели сняты со счета организации, то расчет с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, по договору купли-продажи векселя возможен без ограничения суммы.
Что касается ответственности, то согласно ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб. То есть объективную сторону данного административного правонарушения образует совершение любого из перечисленных в ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ деяний.
По нашему мнению, в указанной ситуации объективная сторона правонарушений, за которые ст. 15.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность, не образуется: поскольку в данном случае нет нарушений, обозначенных вышеупомянутой нормой. Аналогичный по своей сути вывод содержит Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2015 N 10АП-8374/2015 по делу N А41-27520/15.

О.А.Коренева
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

13.10.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!