Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Есть ли необходимость у организации, зарегистрированной в г. Москве, представлять сведения для Сводного кадастра отходов производства и потребления г. Москвы, если целью ее деятельности является образовательная деятельность и она никак не связана с отходами?

Ответ: Если в деятельности образовательной организации, находящейся в г. Москве, образуются отходы и она осуществляет их накопление до момента вывоза, то такая организация обязана представлять сведения для Сводного кадастра отходов производства и потребления г. Москвы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 14.10.2003 N 865-ПП), что подтверждается судебной практикой.

Обоснование: Под обращением с отходами понимается деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 7 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 68 "Об отходах производства и потребления в городе Москве" субъекты хозяйственной и иной деятельности, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, обязаны по запросу уполномоченного органа, органа исполнительной власти г. Москвы, осуществляющего государственное управление в области охраны окружающей среды, предоставлять информацию об обращении с отходами.
Статьей 18 Закона г. Москвы N 68 предусмотрено ведение сводного кадастра отходов производства и потребления г. Москвы.
Пунктом 2.10 Порядка формирования и ведения Сводного кадастра отходов производства и потребления г. Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы N 865-ПП (далее - Порядок), предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы производства и потребления либо деятельность которых связана с любым этапом обращения с отходами производства и потребления (в том числе сбором, накоплением, использованием, обезвреживанием, транспортированием, размещением), представляют в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы данные об отходах производства и потребления в составе и порядке, предусмотренных разд. 3 Порядка.
Срок предоставления сведений - до 1 сентября года, следующего за отчетным (п. 3.2 Порядка).
Непредставление, несвоевременное представление данных, необходимых для ведения Сводного кадастра отходов производства и потребления г. Москвы, влечет административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей (ч. 1 ст. 4.36 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях).
Как следует из судебной практики, если в деятельности организации образуются отходы и она осуществляет их накопление до момента вывоза, на нее распространяется обязанность по представлению сведений для Сводного кадастра. Также отмечается, что субъектный состав не ограничивается только лицами, специализирующимися на деятельности по обращению с отходами (см., например, Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2015 N 09АП-17195/2015 по делу N А40-1969/2015, от 20.04.2015 N 09АП-10440/2015 по делу N А40-164223/14, от 02.04.2015 N 09АП-7724/2015 по делу N А40-170337/2014).

С.Д.Беспалова
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

07.10.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!