Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли организация - плательщик ЕНВД осуществлять розничную торговлю продуктами питания и алкогольной продукцией через магазин площадью 65 кв. м, расположенный в г. Одинцово Московской области, с использованием ККТ без электронной контрольной ленты защищенной?

Ответ: Учитывая позицию Пленума ВАС РФ, организация - плательщик ЕНВД не вправе применять ККТ без электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией в городском поселении через магазин площадью 65 кв. м. За такое нарушение возможен административный штраф в размере до 40 000 руб.

Обоснование: На основании п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие налоговый режим в виде ЕНВД, вправе не использовать ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (товарного чека, квитанции). Об этом разъяснено в Письме Минфина России от 10.04.2015 N 03-01-15/20479 (направлено Письмом ФНС России от 23.04.2015 N ЕД-4-2/7021).
Данная норма не применяется, если организация при применении ЕНВД осуществляет розничную торговлю алкогольной продукцией (за исключением пива и пивных напитков) в городских и сельских поселениях. В этом случае применение ККТ является обязательным, если иное не установлено федеральными законами (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").
Такой же вывод следует из п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
То есть при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при розничной продаже алкогольной продукции в городских и сельских поселениях налогоплательщики ЕНВД должны соблюдать все требования к использованию ККТ, включая регистрацию в налоговом органе. Применять можно ККТ, включенную в Государственный реестр контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Она должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке, иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме, чтобы обеспечивать надлежащий учет денежных средств (п. 1 ст. 4, ст. 5 Закона N 54-ФЗ).
Следовательно, за применение ККТ, которая не отвечает установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, предусмотрена административная ответственность: для должностных лиц в размере от 3000 до 4000 руб.; для юридических лиц в размере от 30 000 до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Письмо Минэкономразвития России от 01.08.2011 N ОГ-Д05-726).
Ранее, до опубликования выводов Пленума ВАС РФ в Постановлении N 47, организации в большинстве случаев успешно отменяли штраф в суде (Постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2013 N 17АП-10252/2013-АКу, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 N 18-АП-10719/2013). В настоящее время, принимая во внимание позицию ВАС РФ, сомнительно, что исход спора будет благоприятным для налогоплательщика.
Таким образом, учитывая позицию Пленума ВАС РФ, организация - плательщик ЕНВД не вправе применять ККТ без ЭКЛЗ при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией в городском поселении. За такое нарушение возможен административный штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.

Т.Б.Нечаева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

07.10.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!