Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Лицо обратилось в банк с заявкой о получении кредита. Может ли кредитная организация получить доступ к кредитной истории заявителя без его согласия?

Ответ: Кредитная организация вправе получить доступ к информации, содержащейся в кредитном досье, исключительно с согласия лица - субъекта кредитной истории. Без согласия субъекта кредитной истории возможно лишь получение информационной части кредитной истории.

Обоснование: В п. 7 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" (далее - Закон N 218-ФЗ) прямо указано, что пользователем кредитной истории индивидуальный предприниматель или юридическое лицо становятся лишь после получения согласия субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории.
Согласно п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 6 Закона N 218-ФЗ бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет (документ, который содержит информацию, входящую в состав кредитной истории) по запросу пользователя кредитной истории на основании договора об оказании информационных услуг, заключаемого между пользователем кредитной истории и бюро кредитных историй.
При этом согласие субъекта кредитной истории на раскрытие информации, содержащейся в основной части кредитной истории, может быть получено пользователем кредитной истории в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в письменной форме на бумажном носителе с собственноручной подписью субъекта кредитной истории при предъявлении субъектом кредитной истории пользователю кредитной истории паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Согласие субъекта кредитной истории должно содержать наименование пользователя кредитной истории и дату оформления указанного согласия и считается действительным в течение двух месяцев со дня его оформления. В случае если в течение указанного срока договор займа (кредита) был заключен, указанное согласие субъекта кредитной истории сохраняет силу в течение всего срока действия договора займа (кредита) (ч. 9 и 10 ст. 6 Закона N 218-ФЗ).
Часть 9.1 ст. 6 Закона N 218-ФЗ предоставляет право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях выдачи займа (кредита) получать информационную часть кредитной истории без согласия субъекта кредитной истории по их запросу. Информация об обращении пользователя кредитной истории вносится в дополнительную (закрытую) часть кредитной истории.
Таким образом, пользователь кредитной истории, в соответствии с требованиями Закона N 218-ФЗ, может получить кредитный отчет лишь на основании разрешения субъекта кредитной истории. Кроме того, Законом N 218-ФЗ предусмотрена возможность получения без согласия информационной части кредитной истории, содержащей информацию об обращениях за получением кредита.
Также необходимо отметить положения ч. 12 ст. 6 Закона N 218-ФЗ, которой предусмотрено право бюро кредитных историй в любое время запросить у пользователя кредитной истории подлинный экземпляр или копию согласия субъекта кредитной истории на получение основной части кредитной истории, заверенную уполномоченным должностным лицом пользователя кредитной истории.
Из данной нормы следует общее правило, что пользователь кредитной истории не обязан предъявлять вместе с запросом оригинал согласия субъекта кредитной истории на ее получение.
Учитывая данный факт, обращаем внимание, что за незаконное получение кредитного отчета предусмотрена административная ответственность по ст. 14.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок привлечения к которой в силу ст. 4.5 КоАП РФ составляет лишь один год с момента совершения правонарушения, в результате чего существует вероятность незаконного доступа пользователя кредитной истории к сведениям ограниченного доступа без согласия субъекта кредитной истории.

П.И.Зинченко
АО "Россельхозбанк"
05.10.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!