Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 6

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организацией заключен договор аутсорсинга о ведении бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Согласно договору аутсорсер, в частности, выдает работникам организации-заказчика все необходимые документы, связанные с работой. Как при этом правильно оформить передачу аутсорсеру права подписи выдаваемых работникам справок о средней заработной плате, представляемых в фонд занятости для постановки на учет в качестве безработного, и справок о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, для определения пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: Если договором аутсорсинга передано ведение бухгалтерского, налогового и кадрового учета организации-аутсорсеру, на наш взгляд, упоминания в договоре аутсорсинга права подписывать справки о средней заработной плате, представляемые в фонд занятости для постановки на учет в качестве безработного, достаточно для передачи этих функций от руководителя и главного бухгалтера организации-заказчика аутсорсеру. Чтобы передать право подписи на справках о среднем заработке для расчета пособий по временной нетрудоспособности, необходимо дополнительно к договору оформить доверенность.

Обоснование: Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику, в частности, копии документов, связанных с работой (справок о заработной плате и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Страхователи обязаны выдавать, а застрахованные имеют право получать справку о сумме заработка, на который были начислены взносы в ФСС РФ, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год (п. 3 ч. 2 ст. 4.1, п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Форма справки предполагает, что она должна быть подписана руководителем организации (обособленного подразделения) и главным бухгалтером (Приложение N 1 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н).
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости в том числе на основании справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). На федеральном уровне форма справки не утверждена (Письмо Роструда от 08.11.2010 N 3281-6-2). В ряде регионов России утверждены рекомендуемые образцы таких справок. Так, Приложением N 2 к Административному регламенту Комитета по труду и занятости населения Московской области исполнения государственной функции регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и регистрации безработных граждан (утв. Распоряжением Мособлтруда от 22.02.2013 N 13-р) предложена справка, из формы которой следует, что она подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. Аналогичные образцы форм рекомендованы в других регионах (см., например, форму, утвержденную Распоряжением Комитета по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2015 N 138-р).
Трудовое и гражданское законодательство РФ не содержит специальных норм, регулирующих аутсорсинг, поэтому к таким правоотношениям применяются нормы о договоре возмездного оказания услуг.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422) (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
При этом при передаче ведения бухгалтерского, налогового и кадрового учета сторонней организации по договору аутсорсинга организации-работодателю следует получить согласие работников на передачу персональных данных и обработку их аутсорсером (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").
Письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, признается доверенностью. Правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, если иное не предусмотрено законом или не противоречит существу отношений (п. п. 1, 4 ст. 185 ГК РФ). То есть, если иное не предусмотрено законом, полномочие, которое содержится в договоре, признается доверенностью.
Законодательством о социальном страховании предусмотрено иное, а именно осуществление уполномоченным представителем организации своих полномочий на основании доверенности (ч. 1 ст. 1.1 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 1, 8 ст. 5.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").
Таким образом, на наш взгляд, упоминания в договоре аутсорсинга права подписывать справки о средней заработной плате, представляемые в фонд занятости для постановки на учет в качестве безработного, достаточно для передачи этих функций от руководителя и главного бухгалтера организации-заказчика аутсорсеру. Чтобы передать право подписи на справках о среднем заработке для расчета пособий по временной нетрудоспособности, необходимо дополнительно к договору оформить доверенность.

Е.А.Федорцова
Издательство "Главная книга"
01.10.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!