Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация принимает на должность экономиста бывшего государственного служащего. Обязан ли работодатель сообщать по последнему месту службы государственного служащего о заключении трудового договора, если размер заработной платы работника ниже 100 тыс. руб.?

Ответ: Обязанность уведомлять о заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим нанимателя (работодателя) по последнему месту его службы возложена на работодателя вне зависимости от размера заработной платы, установленной трудовым договором.

Обоснование: В соответствии со ст. 64.1 Трудового кодекса РФ граждане, замещавшие должности, перечень которых установлен нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения обязаны, заключая трудовой договор, сообщать работодателю о последнем месте службы. В свою очередь, работодатели в отношении вышеуказанных лиц обязаны в случае заключения с ними трудового договора в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы сообщать об этом представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту их службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ. Аналогичные нормы закреплены в ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ). Так, согласно ч. 1 ст. 12 Закона N 273-ФЗ гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. При заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в ч. 1 ст. 12 Закона N 273-ФЗ, такие граждане обязаны сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы (ч. 2 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Работодатель, в свою очередь, должен направить уведомление о заключении подобного договора (ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
Из Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29, следует, что сведения о стоимости работ (услуг) указываются только при заключении гражданско-правового договора.
Как видно из приведенных выше норм, если с бывшим государственным или муниципальным служащим заключается трудовой договор, размер заработной платы не имеет значения. Ограничение по сумме вознаграждения имеет значение только в случае заключения с бывшим государственным или муниципальным служащим гражданско-правового договора о выполнении работ или оказании услуг.
Таким образом, обязанность уведомлять о заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим нанимателя (работодателя) по последнему месту его службы возложена на работодателя вне зависимости от размера заработной платы, установленной трудовым договором.
Подтверждение данной позиции можно найти и в судебной практике (см. вопрос 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.04.2013)).

Ю.С.Терешко
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
23.07.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!