Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: По каким статьям КоАП РФ подлежит квалификации деяние перевозчика, выразившееся в замене тягача, являющегося транспортным средством международной перевозки, перевозящим в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товары, находящиеся под таможенным контролем, на другой принадлежащий перевозчику тягач без получения разрешения таможенного органа, учитывая, что данная замена была осуществлена с повреждением наложенных таможенных пломб при отсутствии реальной угрозы уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров?

Ответ: Замена перевозчиком тягача, являющегося транспортным средством международной перевозки, перевозящим в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товары, находящиеся под таможенным контролем, на другой принадлежащий перевозчику тягач без получения разрешения таможенного органа, учитывая, что данная замена была осуществлена с повреждением наложенных таможенных пломб при отсутствии реальной угрозы уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров, подлежит квалификации по ст. 16.11 и ч. 1 ст. 16.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: Согласно ст. 222 Таможенного кодекса Таможенного союза разгрузка, перегрузка (перевалка) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также замена транспортных средств международной перевозки, перевозящих такие товары, допускаются с разрешения таможенного органа отправления или таможенного органа, в регионе деятельности которого осуществляется соответствующая грузовая операция. Если указанные операции в отношении товаров и транспортных средств международной перевозки могут быть осуществлены без повреждения наложенных таможенных пломб и печатей либо если на товары таможенные пломбы и печати не наложены, осуществление таких операций допускается после уведомления таможенного органа в письменной и (или) электронной форме.
В соответствии с п. 25 Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции и проводящих таможенный контроль при перевозке товаров автомобильным транспортом при их прибытии (убытии), помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, а также временном хранении, утвержденной Приказом ФТС России от 26.05.2011 N 1067, в случае получения таможенным органом, в регионе деятельности которого будут производиться разгрузка, перегрузка (перевалка) или иные грузовые операции с товарами либо замена транспортных средств при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, письменного заявления перевозчика в произвольной форме о необходимости проведения указанных операций и представления транзитной декларации с отметками таможенного органа отправления о выпуске товаров таможенный орган может выдать разрешение на проведение таких операций, если их проведение не повлечет утрату товаров или изменение их свойств. Решение о возможности (невозможности) проведения грузовых операций и (или) замены транспортных средств принимается начальником таможенного органа путем наложения соответствующей резолюции на указанном заявлении.
Согласно ст. 223 ТК ТС при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик независимо от того, является ли он декларантом этой таможенной процедуры, обязан обеспечить сохранность товаров, таможенных пломб и печатей либо иных средств идентификации, если они применялись.
Пунктом 4 ст. 109 ТК ТС установлено, что средства идентификации могут изменяться, удаляться или уничтожаться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, если существует реальная угроза уничтожения, безвозвратной утраты или существенной порчи товаров.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.11.2013 N 79 "О некоторых вопросах применения таможенного законодательства" субъектом правонарушений, предусмотренных ст. 16.11 или ч. 1 ст. 16.13 КоАП РФ, может являться не только лицо, фактически осуществившее действия, перечисленные в диспозициях указанных статей, но и перевозчик, не исполнивший обязанностей, определенных п. п. 2 и 3 ст. 223 ТК ТС, по обеспечению сохранности средств идентификации и недопущению совершения грузовых операций с товарами без разрешения таможенных органов, если будет установлено наличие вины перевозчика в неисполнении этих обязанностей.
За совершение операций по разгрузке, погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке) или иных грузовых операций с товарами, находящимися под таможенным контролем, взятие проб и образцов таких товаров, вскрытие помещений или других мест, где могут находиться такие товары, либо замену транспортного средства международной перевозки, перевозящего товары, находящиеся под таможенным контролем, без разрешения таможенного органа в случаях, если такое разрешение обязательно, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 16.13 КоАП РФ.
За уничтожение, удаление, изменение либо замену средств идентификации, используемых таможенным органом, без разрешения таможенного органа или повреждение либо утрату таких средств идентификации предусмотрена административная ответственность по ст. 16.11 КоАП РФ.

Д.Р.Канищев
Воронежская таможня
Центрального таможенного управления
Федеральной таможенной службы
13.05.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!