Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В Трудовой кодекс РФ внесли изменения и добавили два праздничных дня, 6 и 8 января, а организация не успела их добавить в свои правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). В ПВТР праздничными днями были указаны 1 - 5 января. В результате организацию оштрафовала трудовая инспекция по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Правомерно ли наложение штрафа?

Ответ: Если в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) не указаны нерабочие праздничные дни, предусмотренные действующей редакцией Трудового кодекса РФ, однако фактически эти дни работникам предоставлены, штраф по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на наш взгляд, неправомерен, хотя, по мнению отдельных судов, привлечение к ответственности все же правомерно. Чтобы избежать ситуаций, когда организация не успевает внести изменения в свои ПВТР вслед за изменившимся законодательством, целесообразно не дублировать в ПВТР норму закона с перечислением праздничных дней, а указать более общую фразу, например, что работники имеют право на отдых, в том числе на нерабочие праздничные дни в соответствии с законодательством.

Обоснование: ПВТР - это локальный нормативный акт (ЛНА), где регламентируются в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами в том числе режим работы и время отдыха (ст. 189 ТК РФ).
Согласно ТК РФ работник имеет право на отдых (ст. ст. 21, 106 ТК РФ). При этом одним из видов времени отдыха являются нерабочие праздничные дни (ст. 107 ТК РФ).
Нерабочие праздничные дни в РФ устанавливаются ТК РФ, и в соответствии со ст. 112 ТК РФ включаются 6 и 8 января.
Нарушение ТК РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на организацию - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Рассматривая такие споры, суды исходят из того, что в ПВТР должно быть регламентировано время отдыха работников, в том числе и предоставление нерабочих праздничных дней.
Так, например, в одном решении Люблинский районный суд г. Москвы посчитал, что перечень нерабочих праздничных дней в РФ как одного из видов отдыха закреплен на законодательном уровне в ч. 1 ст. 112 ТК РФ и соответственно, должен быть указан в ПВТР. Поскольку перечень закреплен не был, суд посчитал наложение штрафа трудовой инспекцией на руководителя правомерным (Решение Люблинского районного суда г. Москвы от 02.09.2014 N 12-692/2014).
Однако в большинстве случаев суды считают, что сам перечень праздников дополнительного закрепления не требует. Достаточно того, чтобы в ПВТР было отмечено право на отдых, в том числе и на нерабочие праздничные дни. Если это положение в ПВТР есть, то штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ неправомерен (Решения Московского городского суда от 16.10.2014 N 7-3914/2014, Центрального районного суда г. Омска от 17.07.2013 N 12-220/2013, Мещанского районного суда г. Москвы от 04.03.2014 N 12-61/2014).
При этом из решений судов усматривается, что праздничные дни предоставлялись работникам в соответствии с ТК РФ.

Е.В.Апанасенко
Издательство "Главная книга"
04.05.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!