Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается работнице один раз в месяц. Является ли это нарушением трудового законодательства?

Ответ: С учетом судебной практики выплата работнице ежемесячного пособия по уходу за ребенком один раз в месяц является нарушением трудового законодательства, а именно требования ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются федеральными законами.
В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
Пунктом 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
На основании ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
По данному вопросу есть судебная практика. Организация была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе и за выплату пособия по уходу за ребенком один раз в месяц (Постановление Московского городского суда от 29.08.2011 по делу N 4а-1743/11).
Таким образом, на основании вышеприведенных норм и с учетом судебной практики можно сделать вывод: выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком один раз в месяц является нарушением трудового законодательства, а именно требования ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

Т.Н.Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"
Региональный информационный центр

02.05.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!