Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В ноябре 2014 г. индивидуальный предприниматель - резидент открыл счет в банке за пределами территории РФ не для использования в предпринимательской деятельности. Уведомление об открытии счета с указанием ОГРНИП направлено в налоговый орган по почте. Отчет о движении средств по счету с подтверждающими банковскими документами за IV квартал 2014 г. в налоговый орган не представлен.
Налоговый орган направил индивидуальному предпринимателю запрос о представлении необходимых документов. Не получив ответа, налоговый орган, на основании п. 10 Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.02.2007 N 98, направил дополнительный запрос о представлении банковской выписки по счету за IV квартал 2014 г. Ответ на дополнительный запрос также не получен.
Вправе ли налоговый орган составить протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 19.7 и 19.4 КоАП РФ?

Ответ: Налоговый орган вправе составлять протокол по привлечению индивидуального предпринимателя, открывшего в банке за пределами территории РФ счет не для использования в предпринимательской деятельности, к ответственности по ст. ст. 19.7 и 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: Налоговые органы, на основании ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", являются агентами валютного контроля. Поэтому они вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.4 и ст. 19.7 КоАП РФ (п. 80 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ). Аналогичная позиция содержится в Постановлении Тюменского областного суда от 03.03.2014 по делу N 7-3-28/2014.
Агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса (п. 3 ч. 1 ст. 23 Федерального закона N 173-ФЗ).

И.Н.Николаев
Группа компаний
"Аналитический Центр"
01.05.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!