Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли налоговый орган оштрафовать руководителя или главного бухгалтера организации, не являющейся субъектом малого предпринимательства, за непредставление пояснительной записки по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ?

Ответ: Оштрафовать руководителя или главного бухгалтера организации, не являющейся субъектом малого предпринимательства, по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях за непредставление пояснительной записки налоговый орган не вправе, так как с 1 января 2013 г. эта форма не входит в состав бухгалтерской отчетности.

Обоснование: Непредставление в установленный срок либо отказ от представления в налоговые органы документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме влекут наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ).
Годовая бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств являются приложениями к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (п. 2 Приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", далее - Приказ N 66н).
Иные приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах именуются пояснениями (п. 4 Приказа N 66н). Следует отметить, что начиная с отчетности за 2012 г. в соответствии с Федеральным законом N 402-ФЗ и Информацией Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах.
Таким образом, в состав бухгалтерской отчетности не входит пояснительная записка, как это ранее предусматривалось п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (утратил силу с 01.01.2013). С этим согласны в Минфине России (Письмо от 23.05.2013 N 03-02-07/2/18285 (направлено Письмом ФНС России от 20.06.2013 N ЕД-4-3/11174@)).
Следовательно, оштрафовать главного бухгалтера организации по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление пояснительной записки нельзя. К такому выводу пришел Дзержинский районный суд г. Перми в Решении от 24.07.2014 N 12-275/2014.
В то же время в состав бухгалтерской отчетности входят пояснения в табличной и (или) текстовой формах (п. 4 Приказа N 66н), и они должны быть представлены в налоговый орган при представлении годовой бухгалтерской отчетности.

Ю.А.Иноземцева
Издательство "Главная книга"
30.04.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!