Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Алименты нужно удерживать из дохода, с которого уже удержан НДФЛ. При выплате зарплаты за первую половину месяца НДФЛ не удерживается, не перечисляется и поэтому алименты не удерживаются. Организация рассчитывает и выплачивает алименты один раз в месяц при окончательном расчете за месяц, когда считает НДФЛ. Правомерно ли это?

Ответ: Удерживать и перечислять алименты из заработной платы работника только при выплате заработной платы за вторую половину месяца, то есть один раз в месяц, неправомерно. Это нужно делать дважды в месяц при каждой выплате заработной платы. Вместе с тем административная ответственность за удержание и перечисление алиментов один раз в месяц, а не при каждой выплате заработной платы, не установлена. Ответственность предусмотрена только в случае неисполнения требований исполнительного документа.

Обоснование: Алименты из заработной платы или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, удерживаются на основании соглашения об уплате алиментов или исполнительного документа ежемесячно, то есть не реже одного раза в месяц, в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и переводятся взыскателю в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода (ст. 109 Семейного кодекса РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 Трудового кодекса РФ).
При этом размер алиментов, которые подлежат удержанию из сумм заработной платы и иного дохода лица, уплачивающего алименты, определяется исходя из величины этой заработной платы и иного дохода, оставшейся после удержания с них налогов в соответствии с налоговым законодательством (ч. 1 ст. 99 Федерального закона N 229-ФЗ).
Работодатель как налоговый агент рассчитывает сумму НДФЛ с доходов в виде оплаты труда по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ).
По нашему мнению, поскольку заработная плата выплачивается работнику два раза в месяц, алименты должны быть удержаны при каждой выплате заработной платы работнику, если иное не предусмотрено исполнительным документом или соглашением об уплате алиментов. При этом с заработной платы за вторую половину месяца удерживать алименты нужно с суммы, оставшейся после удержания НДФЛ. Например, работнику установлен оклад 40 000 руб., при этом за первую половину месяцы выплачивается заработная плата в размере 50% от оклада. Так, если исполнительным листом предписано удерживать алименты в размере 25% заработка, с заработной платы за первую половину месяца в сумме 20 000 руб. (40 000 x 50% / 100%) удерживаемая сумма алиментов составит 5000 руб. (20 000 руб. x 25% / 100%), а с заработной платы за вторую половину месяца (для упрощения будем считать, что вычет на ребенка не предоставляется) - 3700 руб. ((40 000 руб. - (40 000 руб. x 13% / 100%) - 20 000 руб.) x 25% / 100%).
Вместе с тем для организаций административная ответственность за удержание и перечисление алиментов один раз в месяц, а не при каждой выплате заработной платы, не установлена. Административная ответственность предусмотрена только в случае неисполнения требований исполнительного документа (ч. 3 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

О.В.Кулагина
Издательство "Главная книга"
30.04.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!