Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Временно пребывающий в РФ гражданин Украины, принятый на работу до 13.12.2014, продолжает работать в 2015 г. по разрешению на работу.
Полис добровольного медицинского страхования представлен работником только в январе 2015 г.
Должен ли работодатель вносить в трудовой договор данные полиса добровольного медицинского страхования, полученного в январе 2015 г.?
Подлежит ли организация-работодатель административной ответственности за привлечение иностранного работника к работе при отсутствии полиса добровольного медицинского страхования?

Ответ: При представлении иностранным работником полиса добровольного медицинского страхования организация-работодатель должна оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, где указать реквизиты полиса добровольного медицинского страхования.
За привлечение иностранного работника к работе при отсутствии полиса добровольного медицинского страхования, несвоевременное заключение в отношении иностранного работника договора о предоставлении платных медицинских услуг организация может быть привлечена к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: Трудовой договор с иностранным гражданином должен содержать все необходимые сведения и обязательные условия, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ.
Федеральным законом от 01.12.2014 N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства" (далее - Закон N 409-ФЗ) в ТК РФ введена новая гл. 50.1 ТК РФ, где установлены специальные правила, регулирующие трудовые отношения иностранных граждан с российскими работодателями (п. 7 ст. 1 Закона N 409-ФЗ).
Так, согласно ст. 327.2 ТК РФ наряду с условиями, предусмотренными ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в трудовой договор с иностранным работником необходимо включить, в частности, условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
При этом в соответствии со ст. 327.5 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) временно пребывающего иностранного работника в случае окончания срока действия на территории РФ договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращения действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Пунктом 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ установлено, что окончание срока действия на территории Российской Федерации договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, которые обеспечивают оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме, является основанием прекращения трудового договора с иностранным работником.
Изменения в ТК РФ, внесенные Законом N 409-ФЗ, вступили в силу с 13.12.2014.
Следовательно, с этой даты вышеуказанные условия являются обязательными, а значит, работодатель должен дополнить трудовой договор с иностранным работником указанием на основание оказания иностранному работнику медицинской помощи посредством оформления дополнительного соглашения к трудовому договору.
Привлечение иностранного работника к работе при отсутствии полиса добровольного медицинского страхования либо несвоевременное заключение в отношении иностранного работника договора о предоставлении платных медицинских услуг может повлечь для организации административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

27.04.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!