Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой статьей ТК РФ следует руководствоваться организации при досрочном увольнении иностранных работников в случае превышения в 2015 г. их численностью допустимой доли иностранных работников?

Ответ: Организация-работодатель в 2015 г. вправе досрочно расторгнуть трудовой договор с иностранным работником в связи с приведением общего количества иностранных работников в соответствие с допустимой их долей, установленной Правительством РФ, по п. 9 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под иностранными работниками следует понимать иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и ведущих в установленном порядке трудовую деятельность.
На 2015 г. допустимая доля иностранных работников установлена Постановлением Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 1420).
На основании п. 12 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (в редакции, действующей до 13.12.2014) трудовой договор подлежал прекращению, если количество работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, превышало допустимую долю таких работников, установленную Правительством РФ для работодателей, осуществляющих на территории РФ определенные виды экономической деятельности.
Данная норма утратила силу в соответствии с п. 6 ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства" (далее - Закон N 409-ФЗ).
Этим же Законом в ТК РФ введена новая гл. 50.1 ТК РФ, устанавливающая специальные правила, регулирующие трудовые отношения иностранных граждан с российскими работодателям (п. 7 ст. 1 Закона N 409-ФЗ).
Изменения, внесенные Законом N 409-ФЗ, вступили в силу с 13.12.2014.
С этой даты особенности прекращения трудового договора с иностранными работниками регулируются ст. 327.6 ТК РФ, где, в частности, указывается, что основанием для увольнения иностранных работников является приведение численности работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в соответствие с установленными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства (п. 9 ч. 1 данной статьи).
Таким образом, на основании изложенного организация вправе досрочно расторгнуть трудовой договор с иностранным работником в связи с приведением общего количества иностранных работников в соответствие с допустимой их долей, установленной Правительством РФ согласно п. 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.
В соответствии с п. 2 Постановления N 1420 организации и индивидуальные предприниматели должны были привести численность иностранных работников в соответствие с данным Постановлением до 01.01.2015.
За неприведение численности используемых иностранных работников в соответствие с Постановлением N 1420 до 01.01.2015, в том числе за увольнение иностранных работников после 01.01.2015, организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

П.С.Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

27.04.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!