Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нотариус, занимающийся частной практикой, осуществляет нотариальные действия в соответствии с лицензией на право нотариальной деятельности.
Как в 2015 г. будет уплачиваться госпошлина за переоформление ранее выданной лицензии в связи с ее утратой?

Ответ: С 1 января 2015 г. на действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием нотариальной деятельности, общие правила, предусмотренные пп. 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ для уплаты государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, не распространяются. За совершение указанных юридически значимых действий уплачивается государственная пошлина в размере 100 000 руб. на основании пп. 110.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 221-ФЗ)).
Поскольку указанной нормой размеры государственной пошлины в зависимости от вида юридически значимых действий не дифференцируются, за действия уполномоченных органов, связанные с переоформлением лицензии на право нотариальной деятельности, уплачивается госпошлина в том же размере, что и за ее предоставление, то есть в сумме 100 000 руб. Уплата госпошлины производится в наличной или безналичной форме по месту совершения юридически значимого действия до подачи в лицензирующий орган - территориальный орган Минюста России заявления и документов, предусмотренных п. 72 Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности, утвержденного Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 411 (далее - Административный регламент).

Обоснование: Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом нотариальной палаты. Это следует из ч. 4 ст. 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы).
Нотариальной деятельностью в соответствии с Основами вправе заниматься гражданин РФ, получивший лицензию на право этой деятельности. Данное требование не распространяется на должностных лиц, указанных в ч. 4 и 5 ст. 1 Основ (ч. 1 ст. 3 Основ).
Полномочия по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности осуществляются территориальными органами Минюста России (п. 19 Административного регламента).
За выдачу (предоставление) и переоформление лицензии взимается государственная пошлина, размеры и порядок взимания которой установлены гл. 25.3 НК РФ. Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления о предоставлении соответствующей государственной услуги (п. п. 28 и 29 Административного регламента).
Переоформление лицензии осуществляется, в частности, в случае утраты или порчи ранее выданной лицензии или изменения фамилии и/или имени, отчества заявителя. Переоформление лицензии осуществляется территориальным органом Минюста России, ранее выдавшим лицензию, в порядке, установленном п. п. 55 - 58 Административного регламента (п. 71 Административного регламента).
В п. 72 Административного регламента приведен перечень документов, которые представляются заявителем в территориальный орган Минюста России в случае утраты ранее выданной лицензии. К ним относятся:
- заявление о переоформлении лицензии с указанием обстоятельств утраты лицензии, подписанное лично заявителем (Приложение N 3 к Административному регламенту);
- документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя) (предъявляется);
- документ об уплате государственной пошлины за переоформление лицензии;
- копия документа, подтверждающего обращение заявителя в правоохранительные органы, если утрата лицензии произошла в результате совершенных в отношении заявителя противоправных действий другими лицами;
- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя на представление документов (если документы представляются не заявителем).
Физические лица, которые обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, признаются плательщиками государственной пошлины (пп. 2 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 333.17 НК РФ).
Законом N 221-ФЗ внесены изменения в ст. 333.33 НК РФ. Данные изменения вступили в силу с 1 января 2015 г. (п. 1 ст. 2 Закона N 221-ФЗ).
По общему правилу размеры государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием, определены пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (в ред. Закона N 221-ФЗ). За предоставление лицензии ее размер составляет 7500 руб., переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, - 3500 руб., переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях - 750 руб. Исключением являются действия, указанные в пп. 93 - 95, 110, 110.1, 134 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Согласно пп. 110.1 указанного пункта, введенного Законом N 221-ФЗ, за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием нотариальной деятельности, уплачивается государственная пошлина в размере 100 000 руб.
При обращении за выдачей документов (их дубликатов) государственная пошлина уплачивается до выдачи документов (их дубликатов). Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме (пп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 333.18 НК РФ).
Таким образом, с 1 января 2015 г. за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием нотариальной деятельности, уплачивается государственная пошлина в размере 100 000 руб.
Поскольку нормой пп. 110.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размеры государственной пошлины в зависимости от вида юридически значимых действий не дифференцируются, за действия уполномоченных органов, связанные с переоформлением лицензии на право нотариальной деятельности, уплачивается госпошлина в том же размере, что и за ее предоставление, то есть в сумме 100 000 руб.
Уплата госпошлины производится в наличной или безналичной форме по месту совершения юридически значимого действия до подачи заявления и документов, предусмотренных п. 72 Административного регламентом.
До 1 января 2015 г. за действия уполномоченных органов, связанные с переоформлением лицензии на право нотариальной деятельности, государственная пошлина уплачивалась в общем порядке в сумме 600 руб. в соответствии с пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (в ранее действовавшей редакции).

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
23.04.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!