Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация намеревается создать в 2015 г. юридическое лицо на территории опережающего социально-экономического развития в целях приобретения статуса резидента такой территории.
По каким тарифам будут подлежать обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды выплаты в пользу работников указанного юридического лица?

Ответ: С 30 марта 2015 г. Федеральным законом от 29.12.2014 N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - Закон N 473-ФЗ) устанавливается правовой режим территорий опережающего социально-экономического развития в РФ в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития. Юридическое лицо, соответствующее установленным данным Законом требованиям, которое намеревается приобрести статус резидента такой территории, подает в управляющую компанию заявку на заключение соглашения об осуществлении деятельности.
Организация, получившая статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат в пользу своих работников: в Пенсионный фонд РФ - 6,0%; Фонд социального страхования РФ - 1,5%; Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,1%. Данные тарифы применяются в течение 10 лет со дня получения ими такого статуса начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был получен. Указанные тарифы применяются в отношении резидентов таких территорий, получивших этот статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей территории.

Обоснование: Правовой режим территорий опережающего социально-экономического развития в РФ, меры государственной поддержки и порядок осуществления деятельности на таких территориях определяются Законом N 473-ФЗ, вступающим в силу с 30 марта 2015 г. (ст. 36 Закона N 473-ФЗ).
Под территорией опережающего социально-экономического развития понимается часть территории субъекта РФ, включая закрытое административно-территориальное образование, на которой в соответствии с решением Правительства РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения (п. 3 ст. 2 Закона N 473-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 13 Закона N 473-ФЗ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, намеревающиеся приобрести статус резидента территории опережающего социально-экономического развития или создать юридическое лицо на территории опережающего социально-экономического развития в целях приобретения статуса резидента такой территории и отвечающие установленным Законом N 473-ФЗ требованиям к резидентам территории опережающего социально-экономического развития, подают в управляющую компанию заявку на заключение соглашения об осуществлении деятельности.
Управляющая компания сообщает сведения о регистрации индивидуального предпринимателя, юридического лица в качестве резидентов территории опережающего социально-экономического развития в органы контроля за уплатой страховых взносов в течение трех рабочих дней с даты регистрации (ч. 14 указанной статьи).
Организация, производящая выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признается плательщиком страховых взносов на основании пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые указанными плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами для указанных плательщиков страховых взносов.
Федеральным законом от 31.12.2014 N 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" (далее - Закон N 519-ФЗ) Закон N 212-ФЗ был дополнен ст. 58.5. Данные изменения вступают в силу с 31 марта 2015 г. (п. 1 ст. 23 Закона N 519-ФЗ).
Частью 1 данной статьи устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Законом N 473-ФЗ, в течение 10 лет со дня получения ими такого статуса начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими он был получен:
- в Пенсионный фонд РФ - 6,0%;
- в Фонд социального страхования РФ - 1,5%;
- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,1%.
Указанные тарифы страховых взносов не применяются для резидента территории опережающего социально-экономического развития с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором утрачен статус резидента данной территории. Управляющая компания, в соответствии с Законом N 473-ФЗ, представляет в органы контроля за уплатой страховых взносов в порядке, определенном соглашением об информационном обмене, информацию о получении и об утрате плательщиком страховых взносов статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития (ч. 2 указанной статьи).
Тарифы страховых взносов, указанные в ч. 1 ст. 58.5 Закона N 212-ФЗ, применяются в отношении резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, получивших такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей территории опережающего социально-экономического развития (ч. 4 данной статьи).
Таким образом, организация, получившая статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат в пользу своих работников, предусмотренные ч. 1 ст. 58.5 Закона N 212-ФЗ.
Данные тарифы применяются в отношении резидентов таких территорий, получивших этот статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей территории. Указанные тарифы применяются в течение 10 лет со дня получения ими такого статуса начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был получен.

Т.И.Сивошенкова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
22.04.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!