Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, находящаяся на ОСН, занимается оптовой торговлей и имеет большой склад для хранения товаров. Для работы приобрели автопогрузчики с объемом двигателя 70 куб. см стоимостью 270 тыс. руб. К какой амортизационной группе относятся данные транспортные средства? Где нужно их ставить на учет (в ГИБДД или Гостехнадзоре)? Когда возникает право на вычет НДС и нужно ли уплачивать транспортный налог?

Ответ: Для целей исчисления налога на прибыль автопогрузчик относится к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше пяти до семи лет включительно.
Право на вычет "входного" НДС возникает при наличии счета-фактуры, использовании автопогрузчика в облагаемых НДС операциях и принятии автопогрузчика к учету в качестве основного средства. Автопогрузчик с объемом двигателя 70 куб. см необходимо зарегистрировать в органах Гостехнадзора.
С момента регистрации он подлежит обложению транспортным налогом.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ имущество признается амортизируемым объектом основных средств, если:
- находится у налогоплательщика на праве собственности;
- используется для извлечения дохода в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией;
- его стоимость погашается путем начисления амортизации;
- срок его полезного использования составляет более 12 месяцев, а первоначальная стоимость - более 40 000 руб.
В данном случае автопогрузчик соответствует перечисленным критериям. Кроме того, в Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), автопогрузчики отнесены к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше пяти до семи лет включительно.
Таким образом, автопогрузчик включается в четвертую амортизационную группу на дату его ввода в эксплуатацию. С первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект введен в эксплуатацию (включен в соответствующую амортизационную группу), начинается начисление амортизации (п. 4 ст. 259 НК РФ).
Поступление основного средства к покупателю дает ему право на вычет "входного" НДС при условии, что от продавца получен правильно оформленный счет-фактура и основное средство предназначено для использования в облагаемых НДС операциях (п. 1 ст. 169, пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
С 1 января 2015 г. вычет НДС может быть заявлен в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет основного средства (абз. 1 п. 1.1 ст. 172 НК РФ, п. 6 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").
Нужно сказать, что гл. 21 НК РФ не связывает принятие на учет с отражением ресурсов на каких-то конкретных балансовых счетах, что также вызывает массу споров о выполнении этого условия, например, в отношении объектов основных средств, которые могут до отражения на счете 01 "Основные средства" числиться на балансовых счетах 07 "Оборудование к установке" и 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Минфин России считает, что сумма "входного" налога по объектам основных средств, предъявленная налогоплательщику при их приобретении, может быть принята к вычету только после отражения имущества на балансовом счете 01 "Основные средства", о чем сказано, например, в Письмах Минфина России от 24.01.2013 N 03-07-11/19, от 28.10.2011 N 03-07-11/290 и в ряде других.
В то же время судебные органы в большинстве случаев считают правомерным принятие к вычету НДС после принятия объекта ОС к учету на счете 08 (Постановления ФАС Московского округа от 21.08.2013 N Ф05-7760/13, от 29.01.2010 N КА-А40/15500-09, от 29.01.2010 N КА-А40/15544-09, ФАС Центрального округа от 07.04.2011 N А54-1904/2010С3, ФАС Уральского округа от 24.08.2011 N Ф09-5226/11).
В общих случаях при приобретении транспортных средств по договорам купли-продажи НДС принимается к вычету в месяце их принятия к учету как основного средства (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ (ст. 357 НК РФ).
Государственная регистрация автопогрузчика осуществляется в органах Гостехнадзора в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 938). В п. 1 названного документа отмечено, что регистрации подлежат транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт. Регистрация должна быть осуществлена в течение десяти дней после приобретения (п. 3 Постановления N 938).
Следовательно, если организация купила автопогрузчик с двигателем, превышающем 50 куб. см, уплачивать за него транспортный налог необходимо.
Кроме того, за несоблюдение сроков госрегистрации транспорта органы ГИБДД или Гостехнадзора могут оштрафовать должностных лиц - от 2000 до 3500 руб.; юридических лиц - от 5000 до 10 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Е.И.Косынкина
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"
Региональный информационный центр

22.04.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!