Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Из заработной платы работницы с 01.02.2014 удерживается и перечисляется по исполнительному листу задолженность по потребительскому кредиту банку (в размере 25% от заработной платы ежемесячно). С 10.03.2015 она ушла в отпуск по беременности и родам. Бухгалтер организации ошибочно произвел удержание по исполнительному листу в размере 25% из причитающегося работнице пособия по беременности и родам и перечислил банку. Заявление от работницы об удержании из пособия отсутствует, и она требует выплатить всю сумму причитающегося ей пособия. Каким образом следует поступить работодателю для исправления сложившейся ситуации? Предусмотрена ли административная ответственность для работодателя?

Ответ: Работодатель был не вправе производить удержания из пособия по беременности и родам на основании исполнительного листа для погашения суммы задолженности по потребительскому кредиту банку. По нашему мнению, в случае если работодатель ошибочно произвел такое удержание, ему следует удержанную сумму пособия в размере 25% доплатить работнице. Административная ответственность за произведение удержания из пособия по беременности и родам на основании исполнительного листа без согласия работницы для работодателя отсутствует.

Обоснование: Порядок взыскания выплат по исполнительному листу регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случаях исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей, взыскания суммы, не превышающей десяти тысяч рублей, а также отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Из ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ следует, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
В то же время в ст. 101 Закона N 229-ФЗ указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.
В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и в ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Так, пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.
А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.
В соответствии с ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ не допускаются удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, производить удержание из суммы пособия по беременности и родам на основании исполнительного листа работодатель был не вправе. Если работодатель ошибочно произвел удержание в размере 25% по исполнительному листу из начисленной суммы пособия по беременности и родам задолженности по потребительскому кредиту банку, он обязан произвести доплату работнице в размере удержанной суммы.
Работодатель также вправе обратиться в банк, в пользу которого он производил удержание по исполнительному листу из заработной платы работницы, с описанием произошедшей ситуации и просьбой вернуть денежные средства, удержанные из пособия по беременности и родам.
Административная ответственность за произведение удержания из пособия по беременности и родам на основании исполнительного листа без согласия работницы для работодателя отсутствует.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

21.04.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!