Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">

Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Две организации владеют в г. Санкт-Петербурге зданием торгового центра (комплекса) площадью 4000 кв. м на праве общей долевой собственности по 50% каждая. Здание включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость. Следует ли каждой организации уплачивать налог на имущество исходя из кадастровой стоимости здания? Если да, то как следует рассчитывать налоговую базу?

Ответ: Если две организации владеют в г. Санкт-Петербурге зданием торгового центра (комплекса) площадью 4000 кв. м на праве общей долевой собственности по 50% каждая и здание включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость, то, по нашему мнению, каждой организации следует уплачивать налог на имущество исходя из 50%-ной доли кадастровой стоимости здания.

Обоснование: Глава 30 Налогового кодекса РФ не содержит специальных норм, регламентирующих порядок определения налоговой базы и суммы налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, находящихся в общей собственности.
Тем не менее из положений ст. 378.2 НК РФ можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации объектом налогообложения налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости признается торговый центр (комплекс) в целом.
В соответствии с п. 1 ст. 1-1 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 "О налоге на имущество организаций" налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении нежилых зданий (строений, сооружений) площадью свыше 3000 кв. м и нежилых помещений площадью свыше 3000 кв. м, которые, в соответствии с п. п. 3, 4 и 5 ст. 378.2 НК РФ, фактически используются в целях размещения объектов делового, административного или коммерческого назначения, офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Учитывая, что площадь торгового центра (комплекса) превышает 3000 кв. м и доля каждой организации в праве общей долевой собственности на здание составляет 50%, полагаем, что каждой организации следует уплачивать налог на имущество исходя из 50%-ной доли кадастровой стоимости здания.
Косвенно данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 26.02.2014 N 03-05-05-01/8053.

С.М.Лазутин
ООО "М-СТАЙЛ"
Региональный информационный центр

16.04.2015




правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!