Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Подлежит ли применению ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля?
Обязан ли орган внешнего муниципального финансового контроля уведомлять не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала проведения плановой проверки муниципальное казенное учреждение на основании ч. 12 ст. 9 Федерального закона N 294-ФЗ?

Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемом вопросе орган внешнего муниципального финансового контроля обязан уведомлять не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала проведения плановой проверки муниципальное казенное учреждение.

Обоснование: На основании п. 2 ст. 268.1 Бюджетного кодекса РФ при осуществлении полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю органами внешнего муниципального финансового контроля:
проводятся проверки, ревизии, обследования;
направляются объектам контроля акты, заключения, представления и (или) предписания;
направляются органам и должностным лицам, уполномоченным в соответствии с БК РФ, иными актами бюджетного законодательства Российской Федерации принимать решения о применении предусмотренных БК РФ бюджетных мер принуждения, уведомления о применении бюджетных мер принуждения;
осуществляется производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.
Порядок осуществления полномочий органами внешнего муниципального финансового контроля по внешнему муниципальному финансовому контролю определяется муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (п. 3 ст. 268.1 БК РФ).
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" внешний государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляются контрольно-счетными органами в отношении органов государственной власти и государственных органов, органов территориальных государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и муниципальных органов, государственных (муниципальных) учреждений и унитарных предприятий соответствующего субъекта РФ (муниципального образования), а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в государственной (муниципальной) собственности соответствующего субъекта РФ (муниципального образования). В соответствии с ч. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
В связи с тем что п. 3 ч. 3.1 ст. 1 Федерального закона N 294-ФЗ исключает применение положений рассматриваемого Федерального закона при осуществлении такого вида государственного контроля (надзора), как контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере, соответственно, приходим к выводу, что и порядок, установленный ч. 12 ст. 9 Федерального закона N 294-ФЗ, при осуществлении государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере также не применяется.
Однако муниципальный контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере не упоминается.
В Письмах Минфина России от 27.04.2015 N 02-01-09/24357, от 26.12.2014 N 02-10-10/67813 разъяснено, что положение ч. 3.1 ст. 1 Федерального закона N 294-ФЗ в отношении порядка организации и проведения проверок при осуществлении муниципального финансового контроля не применяется.
В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона N 294-ФЗ отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля подпадают под действие положений Федерального закона N 294-ФЗ. Вместе с тем на основании ч. 2 ст. 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ.
В Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.07.2015 N Ф03-2051/2015 по делу N А24-4634/2014 суд указал, что к отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ, и признал результаты проверки органа внешнего муниципального финансового контроля незаконными, так как был нарушен срок уведомления о проведении плановой проверки.
На основании изложенного считаем, что в рассматриваемом вопросе орган внешнего муниципального финансового контроля обязан уведомлять не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала проведения плановой проверки муниципальное казенное учреждение.

Н.Н.Матюнина
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
29.07.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!