Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация уплатила фиксированные платежи по НДФЛ за работников-иностранцев. При представлении документов в УФМС России им было отказано в переоформлении патента на том основании, что обязанность по уплате налога не исполнена работниками лично. Правомерен ли отказ и есть ли возможность у организации в случае обоснованности отказа вернуть израсходованные на оплату патентов средства?

Ответ: Если организация была уполномочена надлежащим образом в соответствии с положениями ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 29 Налогового кодекса РФ своими работниками - иностранцами на совершение действий по уплате фиксированных платежей по НДФЛ, предусмотренных ст. 227.1 НК РФ, уплата налога произведена из средств налогоплательщика (работника-иностранца), а также платежный документ (по каждому из работников) содержал все необходимые реквизиты налогоплательщика (работника-иностранца), налогового органа - получателя платежа, наименование платежа, КБК и иные реквизиты, позволяющие однозначно идентифицировать как налогоплательщика, так и произведенный им платеж, тогда, по нашему мнению, обязанность по уплате фиксированных платежей по НДФЛ считается выполненной надлежащим образом и УФМС России не может отказать в переоформлении патента на этом основании. Однако не исключено, что отстаивать указанную позицию придется в суде.
В том же случае, если уплата фиксированных платежей по НДФЛ за работников-иностранцев произведена организацией от своего имени либо при отсутствии надлежаще оформленных полномочий, либо при невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, обязанность по уплате налога считается неисполненной и действия УФМС России могут считаться правомерными.
При этом организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации, в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Обоснование: В соответствии с п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) для переоформления патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию представляет пакет документов, в том числе документы, подтверждающие уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента. Основания для отказа в переоформлении патента указаны в п. п. 38 - 41 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, утвержденного Приказом ФМС России от 15.01.2015 N 5, и среди них непосредственно приведенное в вопросе основание не указано.
В соответствии с положениями ст. 227.1 НК РФ исчисляется сумма и уплачивается налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента, выданного в соответствии с Законом N 115-ФЗ, следующими категориями иностранных граждан, осуществляющих такую деятельность:
1) иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
2) иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Следовательно, уплата НДФЛ указанными категориями лиц должна производиться самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств (ст. 45 НК РФ).
При этом нормы ст. 45 НК РФ не препятствуют участию налогоплательщика в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. При этом представитель налогоплательщика - физического лица должен обладать соответствующими полномочиями либо на основании закона, либо на основании нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности (ст. ст. 26, 27, 29 НК РФ).
С учетом позиции Конституционного Суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 41-О) представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.
При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
Таким образом, в том случае, если организация была уполномочена надлежащим образом в соответствии с положениями ст. 185.1 ГК РФ, п. 3 ст. 29 НК РФ своими работниками - иностранцами на совершение действий по уплате фиксированных платежей по НДФЛ, предусмотренных ст. 227.1 НК РФ, при этом было соблюдено обязательное условие по уплате налога уполномоченным представителем не из собственных средств, а из средств налогоплательщика (работника-иностранца), а также платежный документ содержал все необходимые реквизиты налогоплательщика (работника-иностранца), налогового органа - получателя платежа, наименование платежа, КБК и иные реквизиты, позволяющие однозначно идентифицировать как налогоплательщика, так и произведенный им платеж, тогда обязанность по уплате фиксированных платежей по НДФЛ считается выполненной надлежащим образом.
Отметим, что Минфин России при этом отмечает, что уплата НДФЛ за налогоплательщика организацией, не являющейся налоговым агентом, в том числе представителем налогоплательщика, гл. 23 НК РФ не предусмотрена (Письмо от 02.04.2015 N 03-05-05-03/18346).
Но, поскольку такое основание для отказа в переоформлении патента, как уплата фиксированных платежей по НДФЛ уполномоченным представителем налогоплательщика, не указано в перечне оснований для отказа, УФМС России, по нашему мнению, не может отказать в переоформлении патента на этом основании. Однако не исключено, что отстаивать указанную позицию придется в суде.
В том же случае, если уплата фиксированных платежей по НДФЛ за работников-иностранцев произведена организацией от своего имени либо при отсутствии надлежаще оформленных полномочий, либо при невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога (например, уплата единым платежом), обязанность по уплате налога считается неисполненной и действия УФМС России будут правомерны, поскольку положения п. 9 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ, ст. ст. 26, 29, 45, 227.1 НК РФ не соблюдены.
При этом организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате на расчетный счет организации суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации, в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

А.С.Пискунова
ЗАО "ТЛС-ГРУП"
Региональный информационный центр

04.07.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!