Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 7

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В течение года до дня обращения в таможенный орган организация была привлечена к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 16.9 и ч. 3 ст. 16.23 КоАП РФ. В первом случае было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 тыс. руб. с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения, во втором случае - в виде административного штрафа в размере 10 тыс. руб. Может ли такая организация получить разрешение таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах хранения товаров?

Ответ: Привлечение в течение года до дня обращения в таможенный орган организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.9 (с назначением административного штрафа в размере 500 тыс. руб. с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения) и по ч. 3 ст. 16.23 (с назначением административного штрафа в размере 10 тыс. руб.) Кодекса РФ об административных правонарушениях не является препятствием для получения разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах хранения товаров.

Обоснование: Размещение товаров в местах временного хранения регулируется ст. 168 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 198 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон N 311-ФЗ), а также гл. V Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах, утвержденного Приказом ФТС России от 29.12.2012 N 2688 (далее - Порядок N 2688).
В соответствии с п. 4 ст. 168 ТК ТС размещение товаров в местах временного хранения подтверждается в порядке, определяемом законодательством государств - членов Таможенного союза.
Согласно ч. 4 ст. 198 Закона N 311-ФЗ условия и порядок выдачи разрешения на временное хранение товаров в иных местах определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Пункт 47 Порядка N 2688 предусматривает, что таможенный орган отказывает лицу в выдаче разрешения на временное хранение товаров в иных местах в случаях, установленных ч. 6 ст. 198 Закона N 311-ФЗ.
В соответствии с ч. 6 ст. 198 Закона N 311-ФЗ в редакции Федерального закона от 06.04.2015 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в части совершенствования таможенных операций, связанных с временным хранением товаров" (далее - Закон N 70-ФЗ) таможенный орган отказывает лицу в выдаче разрешения на временное хранение товаров в иных местах временного хранения товаров, если в течение одного года до дня обращения в таможенный орган за указанным разрешением это лицо привлекалось к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, связанные с осуществлением деятельности по временному хранению товаров, предусмотренные ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, и (или) неоднократно (два и более раза) привлекалось к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные ст. ст. 16.14, 16.15, ч. 2 и 3 ст. 16.23 КоАП РФ, при условии, что сумма наложенных административных штрафов по указанным статьям, в том числе по совокупности, составила 500 тыс. руб. и более.
Следовательно, основаниями отказа таможенного органа в выдаче разрешения на временное хранение товаров в иных местах являются привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ и (или) неоднократное (два и более раза) привлечение к административной ответственности по ст. ст. 16.14, 16.15, ч. 2 и 3 ст. 16.23 КоАП РФ при условии, что сумма наложенных административных штрафов по указанным статьям, в том числе по совокупности, составила 500 тыс. руб. и более.
Исходя из того, что в рассматриваемом случае такое основание, как неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. ст. 16.14, 16.15, ч. 2 и 3 ст. 16.23 КоАП РФ, отсутствует, организация может получить разрешение таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах.
Считаем необходимым отметить, что до изложения Законом N 70-ФЗ ч. 6 ст. 198 Закона N 311-ФЗ в новой редакции основания отказа таможенного органа лицу в выдаче разрешения на временное хранение товаров в иных местах были сформулированы иначе: в случае неоднократного (два и более раза) привлечения этого лица в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные ст. ст. 16.1 и 16.2, ч. 1 ст. 16.9, ст. ст. 16.11, 16.13, 16.14, 16.19 и ч. 2 и 3 ст. 16.23 КоАП РФ, за исключением товаров, ввозимых железнодорожным транспортом, если их временное хранение осуществлялось перевозчиком на железнодорожных путях.
Таким образом, с учетом новой редакции ч. 6 ст. 198 Закона N 311-ФЗ привлечение в течение года до дня обращения в таможенный орган организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.9 (с назначением административного штрафа в размере 500 тыс. руб. с конфискацией товаров, явившихся предметом административного правонарушения) и по ч. 3 ст. 16.23 (с назначением административного штрафа в размере 10 тыс. руб.) КоАП РФ, по нашему мнению, не является препятствием для получения разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах хранения товаров.

Н.А.Ныркова
Южно-Российский институт управления -
филиал федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
"Российская академия народного хозяйства
и государственной службы
при Президенте Российской Федерации"
15.05.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!