Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 8

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Покупатель вернул в магазин товар, оплаченный им посредством банковской карточки. При этом его карточка на момент возврата товара уже не действует.
Можно ли в таком случае вернуть ему стоимость товара наличными деньгами из кассы?

Ответ: Если покупатель возвращает товар, оплаченный им банковской картой, то выдача ему стоимости товара наличными денежными средствами может быть признана нарушением кассового порядка. Даже если карта на момент возврата недействительна.

Обоснование: Банк России в Указании от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" позволяет выдавать наличные денежные средства при возврате товара, но только в случае, если покупатель производил оплату за товар наличными средствами (п. 2 Указания).
Банковские карты являются электронным средством платежа, позволяющим клиенту оператора по переводу денежных средств осуществлять перевод денежных средств в рамках безналичных расчетов (п. 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П), п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").
То есть расчеты посредством банковских карт не являются наличными расчетами.
Следовательно, при возврате товара, оплаченного посредством банковской карты, продавец не может вернуть стоимость товара наличными средствами.
Если карта покупателя, с которой поступила оплата, на момент возврата уже недействительна, то покупатель должен указать любую другую карту (счет), на которую могут быть перечислены деньги.
За нарушение кассового порядка к организации может быть применена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа от 40 000 до 50 000 руб., на должностное лицо - от 4000 до 5000 руб.

Ю.Ю.Каменная
Финансовый директор
ООО "Культтовары-Биником"
19.03.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!