Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 8

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП (не использующий наемный труд) применяет ЕНВД по розничной торговле тканями через магазин в г. Щелково.
Должен ли ИП в этом случае заполнять формы N N КМ-6 и КМ-7, ведь фактически ИП сам осуществляет обязанности и продавца, и кассира и освобожден от ведения кассовых операций?

Ответ: Если индивидуальный предприниматель (без наемных работников) осуществляет розничную торговлю тканями на ЕНВД и выписывает покупателям документы, имеющие обязательные реквизиты Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (например, товарные чеки), то с 01.06.2014, по нашему мнению, он вправе своим распоряжением не только отменить лимит кассы, ведение кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров, но также освободить себя от составления форм N N КМ-6 и КМ-7.
Условием для этого будет оформление при продаже товарных чеков в двух экземплярах или в одном с отрывным корешком (второй экземпляр или корешок остаются для учета у ИП).

Обоснование: Справка-отчет кассира-операциониста (унифицированная форма N КМ-6) и сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации (унифицированная форма N КМ-7) предназначены для передачи наличной выручки от кассиров-операционистов, через старших кассиров (при большом количестве касс и магазинов) к руководителю при отсутствии главного кассира (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин, утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132).
Индивидуальный предприниматель без наемных работников все делает сам (продает товар, принимает выручку, уплачивает налоги, распределяет себе денег на личные нужды и т.д.).
Индивидуальный предприниматель на ЕНВД ведет учет физических показателей своей деятельности - площади (в квадратных метрах), поэтому он вправе с 01.06.2014 не оформлять ПКО, РКО и кассовую книгу (пп. 4.1 и 4.6 п. 4 Указаний Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", Письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).
Документ для приема наличных на ЕНВД должен содержать все обязательные реквизиты, установленные п. 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ (наименование документа; порядковый номер документа и дату его выдачи; Ф.И.О. - для индивидуального предпринимателя; его ИНН; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров; сумму наличной покупки; подпись с расшифровкой предпринимателя).
По мнению ФНС России, в отношении предпринимателей-вмененщиков нет смысла проводить проверки по вопросу неоприходования (неполного оприходования) наличных средств (ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Письмо ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338).
Индивидуальный предприниматель вправе после уплаты налога использовать для личных нужд любое свое имущество, в том числе и денежные средства (п. п. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, Письмо Минфина России от 16.01.2015 N 03-11-11/665).
По нашему мнению, так как индивидуальный предприниматель сам (в одном лице) продает товар через единственный магазин и учитывает наличную выручку, то в отсутствие приходного ордера и кассовой книги ему не нужно самому себе передавать наличную выручку по формам N N КМ-6 и КМ-7, а достаточно организовать хранение у себя корешков товарных чеков (пп. 5.2 п. 5 Указаний Банка России N 3210-У).

А.А.Кретов
ЗАО "Сплайн-Центр"
Региональный информационный центр

13.03.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!