Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 8

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Имеются ли основания для привлечения банка к налоговой ответственности по ст. 135.1 НК РФ, а его должностного лица - к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за представление в налоговый орган справки о наличии у организации - клиента банка счетов в банке, в которой вместо двух открытых счетов указан только один?

Ответ: За представление справки, содержащей неполные (что также подпадает под понятие "недостоверные") сведения о наличии счетов, налоговый орган имеет основания привлечь банк к налоговой ответственности по ст. 135.1 Налогового кодекса РФ, а его должностное лицо - к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обоснование: Статьей 135.1 НК РФ установлена ответственность банков в том числе за представление справок, содержащих недостоверные сведения, в виде взыскания штрафа в размере 20 000 руб.
Полагаем, что представленная в налоговый орган справка, содержащая неполные сведения об открытых счетах налогоплательщика, является недостоверной, поэтому налоговый орган вправе применить к банку санкции, предусмотренные ст. 135.1 НК РФ.
Кроме того, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а также за представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрена административная ответственность граждан и должностных лиц.
Так, в соответствии с данной статьей КоАП РФ названное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб.; на должностных лиц - от 300 до 500 руб.

М.Д.Люлинский
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
11.12.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!