Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 8

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация приобрела для перепродажи жилой коттедж, расположенный на территории г. Москвы, не учтенный в бухгалтерском учете в составе ОС и не включенный в перечень недвижимости, по которой налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Облагается ли данный объект налогом на имущество в 2015 г.?

Ответ: Начиная с 2015 г. организация, которой принадлежит на праве собственности жилое помещение (коттедж), не учитываемое на балансе в качестве ОС и не включенное в перечень недвижимости, по которой налоговая база определяется как кадастровая стоимость, должна платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ с 2014 г. в отношении отдельных объектов недвижимости действует порядок исчисления налога на имущество исходя из их кадастровой стоимости. Особенности расчета налога по таким объектам установлены ст. 378.2 НК РФ.
При этом налоговая база как кадастровая стоимость исчисляется российскими организациями в отношении административно-деловых и торговых центров (комплексов) и помещений в них, а также нежилых помещений, предназначенных либо фактически используемых для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (пп. 1 и 2 п. 1, п. п. 3 - 5 ст. 378.2 НК РФ).
Определять налоговую базу по налогу на имущество как кадастровую стоимость организация обязана при одновременном выполнении следующих условий (п. п. 2, 7, 10, пп. 2, 3 п. 12 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина России от 21.05.2014 N 03-05-05-01/24062, от 19.05.2014 N 03-05-04-01/23641):
- в субъекте принят закон, закрепляющий обязанность определять налоговую базу по объектам недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости (п. 2 ст. 378.2 НК РФ). Такой закон может быть принят только после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.03.2014 N 03-05-05-04/9776);
- объект принадлежит организации на праве собственности и по правилам бухгалтерского учета учтен на балансе в составе основных средств (на счете 01 "Основные средства" или 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (Письмо ФНС России от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@));
- объект включен в перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определенный субъектом, в котором находится объект недвижимости, и опубликованный на его официальном сайте не позднее 1 января текущего года (пп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.08.2014 N 03-05-04-01/38983 (направлено Письмом ФНС России от 14.08.2014 N ПА-4-11/16089)).
На территории г. Москвы налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости действует на основании Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" (далее - Закон N 64). При этом в целях реализации Закона N 64 в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП на 2015 г. утвержден Перечень объектов недвижимого имущества "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" (далее - Перечень N 700-ПП) (доступен на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru).
С 01.01.2015 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 378.2 НК РФ, в соответствии с которыми дополнен перечень объектов, в отношении которых база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость. Данные изменения внесены пп. "а" п. 3 ст. 2, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц". Теперь в перечень включены жилые дома и жилые помещения, которые не учитываются в бухгалтерском учете в качестве объектов основных средств (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Данные изменения касаются, в частности, жилья, отражаемого на балансе организации как товары на продажу. При этом, для того чтобы жилье облагалось исходя из кадастровой стоимости, оно не должно быть включено в региональный перечень недвижимости, по которой база определяется как кадастровая стоимость.
Таким образом, организация, которой принадлежит на праве собственности жилое помещение (коттедж), не учитываемое на балансе в качестве ОС, с 2015 г. должна платить налог на имущество, исходя из его кадастровой стоимости.

Т.Б.Нечаева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

12.03.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!