Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 8

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация при регистрации указала среди прочих видов своей деятельности ОКВЭД 52.62 (розничная торговля в палатках и на рынках). При проверке орган ФМС России привлек ее к ответственности за нарушение ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ, несмотря на то что единственный иностранный работник трудился разнорабочим и в розничной торговле в палатках и на рынках задействован не был. Правомерно ли это?

Ответ: Привлечение организации к ответственности по ч. 1 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях за превышение допустимой доли (квоты) иностранных работников в сфере розничной торговли за использование труда иностранного работника, который трудился разнорабочим и в розничной торговле задействован не был, неправомерно.

Обоснование: Правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Например, на 2014 г. допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли в палатках и на рынках (код 52.62 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) (утв. Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст)) (далее - ОКВЭД) установлена в размере 0 процентов от общей численности работников (п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2013 N 1191 "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 1191), п. 4 Разъяснения о применении Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1191 "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации", утвержденного Приказом Минтруда России от 23.01.2014 N 29н (далее - Разъяснение)). Следовательно, организации, осуществляющие данный вид деятельности, не вправе привлекать иностранных работников.
При этом ограничение по допустимой доле иностранных работников распространяется на всех временно пребывающих в РФ иностранцев независимо от их профессии (специальности) (п. п. 1 - 3 Разъяснения).
За привлечение к труду иностранных работников сверх установленной допустимой квоты работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ в виде штрафа на организацию - от 800 тыс. до 1 млн руб. либо в виде приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток; на должностных лиц - от 45 тыс. до 50 тыс. руб.
При решении вопроса о правомерности привлечения организации к ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ необходимо исходить из того, осуществлялась ли работодателем розничная торговля в палатках и на рынках и привлекались ли к такой деятельности иностранцы.
Если при государственной регистрации организацией заявлены несколько видов деятельности, в том числе и не позволяющие привлекать и использовать труд иностранцев (например, ОКВЭД 52.62), но иностранный работник привлечен к работе по другому виду деятельности, на который эти ограничения не распространяются (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2013 N А41-55640/12), или у органа ФМС России не было доказательств привлечения иностранца именно к деятельности в розничной торговле (Решения Верховного суда Удмуртской Республики от 11.02.2013 N 12-18/2013, от 04.02.2013 N 12-8/2013), то суды считают привлечение организации к ответственности по ч. 1 ст. 18.17 КоАП РФ неправомерным.
Если организация занимается розничной торговлей в палатках и на рынках и к этой деятельности привлечен иностранный гражданин, в том числе работающий в должности, не связанной с обслуживанием покупателей (грузчик, разнорабочий), то привлечение организации к ответственности правомерно (Постановления ФАС Московского округа от 21.08.2013 N А40-19867/13-94-191, от 26.11.2012 N А40-32351/12-17-310).

Е.А.Рожкова
Издательство "Главная книга"
21.11.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!