Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 8

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В июне 2014 г. вступил в силу областной закон об объединении городов областного подчинения. Вследствие этого юридический и почтовый адреса организации, находившейся в одном городе, теперь относятся к другому городу.
Должна ли организация подавать в ИФНС России заявление об изменении данных о юридическом адресе в ЕГРЮЛ и вносить изменения в учредительные документы? Если должна, то в какие сроки? Какой штраф грозит организации за нарушение срока подачи такого заявления?

Ответ: Организация, у которой юридический и почтовый адреса поменялись в связи с объединением городов областного подчинения, должна внести изменения в учредительные документы. Сроки как для внесения изменений в учредительные документы, так и для представления сведений в ИФНС России об изменении адреса организации не установлены. В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление сведений о юридическом лице влечет предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо в размере 5000 руб.

Обоснование: Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. При наличии у юридического лица управляющего или управляющей организации наряду с этими сведениями указывается место жительства управляющего или место нахождения управляющей организации.
В соответствии с п. 5 ст. 54 Гражданского кодекса РФ наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в ЕГРЮЛ.
При подаче сведений в налоговый орган следует использовать форму N Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица", утвержденную Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств".
Сведения о месте нахождении организации отражаются в листе Б заявления.
К указанному заявлению необходимо приложить:
- решение общего собрания о внесении изменений в учредительные документы организации, оформленное протоколом;
- изменения к уставу в двух экземплярах;
- квитанцию об оплате госпошлины. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина составляет 800 руб. (п. 1 ст. 17 Закона N 129-ФЗ).
Пункт 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ предусматривает, что, если иное не установлено Законом N 129-ФЗ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае если изменение указанных в п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в ЕГРЮЛ осуществляется в порядке, предусмотренном гл. VI Закона N 129-ФЗ.
Часть 3 ст. 14.25 КоАП РФ устанавливает, что непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).
При применении данной нормы необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
В то же время гл. VI Закона N 129-ФЗ не предусматривает сроки представления сведений, связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица.
В Письме УФНС России по г. Москве от 04.08.2006 N 09-10/69306@ было указано, что изменение сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица происходит в связи с внесением изменений в учредительные документы. При этом Законом N 129-ФЗ сроков для внесения таких изменений в ЕГРЮЛ не установлено.
Таким образом, в случае непредставления в регистрирующий орган сведений об изменении места нахождения организации такое административное правонарушение будет являться длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности будет исчисляться со дня выявления регистрирующим (налоговым) органом правонарушения.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает обязанность по сообщению сведений об изменении юридического адреса (места нахождения) организации. Несообщение в регистрирующий орган сведений об изменении места нахождения является основанием для привлечения организации к административной ответственности.

В.Д.Пичужкин
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
02.03.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!