Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 8

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: 19.06.2014 организация открыла счет в банке за пределами территории РФ и 04.08.2014 представила уведомление об открытии этого счета и отчет о движении средств по нему за II квартал 2014 г. Таким образом, организация нарушила сроки представления уведомления и отчета, установленные ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" и п. 4 Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819), и тем самым совершила два правонарушения. Ответственность за них предусмотрена ч. 2 и 6.1 ст. 15.25 КоАП РФ, а дела о них, в силу ст. 23.60 КоАП РФ, рассматриваются органом Росфиннадзора.
Можно ли считать, что административное наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ?

Ответ: По нашему мнению, представление отчета о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и уведомления об открытии счета в этом банке с нарушением каждого из предусмотренных для этих действий сроков может быть признано одним действием в целях применения ч. 2 ст. 4.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Следовательно, административное наказание назначается в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ, - наложение штрафа в размере от 50 000 до 100 000 руб. При этом Департамент валютного контроля Минфина России рекомендует в этом случае назначать штраф в размере не менее 100% установленной КоАП РФ санкции в связи с отягчающими обстоятельствами.

Обоснование: В соответствии с п. 4 Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819, резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в двух экземплярах и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
Частью 6.1 ст. 15.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами не более чем на 10 дней. Указанное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб.; на юридических лиц - от 5000 до 15 000 руб.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 руб.; на должностных лиц - от 5000 до 10 000 руб.; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 руб.
Из ч. 2 ст. 4.4, ч. 1 ст. 23.60 КоАП РФ следует, что при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ, такие материалы рассматриваются в одном производстве с вынесением одного постановления (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
По нашему мнению, в рассматриваемом случае представление отчета и уведомления с нарушением каждого из предусмотренных для этих действий сроков может быть признано одним действием в целях применения ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ.
Указанная позиция подтверждается п. 12 Приложения к Письму Минфина России от 09.04.2004 N 15-05-29/455 "О практике разрешения арбитражными судами споров, связанных с применением статьи 15.25 КоАП РФ", из которого следует, что при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности в отношении одного лица, совершившего несколько административных правонарушений, следует учитывать положения ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ и назначать наказание в виде взыскания штрафа по одному из правонарушений путем поглощения большей суммой штрафных санкций меньших сумм. Департамент валютного контроля рекомендует назначать штраф в этом случае в размере не менее 100% установленной КоАП РФ санкции в связи с отягчающими обстоятельствами.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
24.02.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!