Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 9

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация-резидент и нерезидент заключили импортный контракт на поставку овощей. Ввоз товара осуществлялся пятью отдельными партиями, в разные даты и по разным ГТД. По факту ввоза товара резидент представил в банк одну общую справку о подтверждающих документах, содержащую информацию обо всех декларациях. Уполномоченный орган, посчитав, что справка о подтверждающих документах должна представляться по каждой поставке в отдельности, привлек резидента к административной ответственности за непредставление справок о подтверждающих документах по 4 из 5 поставок. Правомерно ли привлечение резидента к ответственности в данном случае?

Ответ: Если ввоз товара осуществляется пятью разными партиями по разным ГТД, а организация-резидент представила в банк одну общую справку о подтверждающих документах, содержащую информацию обо всех декларациях, вопрос о привлечении резидента к ответственности за непредставление справок о подтверждающих документах по 4 из 5 поставок будет решаться в зависимости от даты наступления обязанности резидента по представлению справки о подтверждающих документах и факта соблюдения срока представления справки резидентом по каждой отдельной поставке.

Обоснование: Обязанность резидентов, осуществляющих в Российской Федерации валютные операции, вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям предусмотрена п. 2 ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ). В силу ч. 4 ст. 5 Закона N 173-ФЗ единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливает Центральный банк Российской Федерации.
Согласно п. 2 ч. 3 ст. 23 Закона N 173-ФЗ Центральным банком Российской Федерации устанавливается порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.
Указанный порядок установлен Инструкцией Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" (далее - Инструкция N 138-И).
В соответствии с п. 9.2 Инструкции N 138-И справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы подлежат представлению резидентом в банк ПС в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы.
Представление общей справки не является основанием для изменения установленных в п. 9.2 Инструкции N 138-И сроков для ее представления.
Соответственно, несвоевременное представление справки о подтверждающих документах по отдельному факту ввоза товара представляет собой самостоятельное административное правонарушение.
Таким образом, организация может быть привлечена к ответственности за каждый случай нарушения срока представления справки о подтверждающих документах независимо от того, что информация обо всех таможенных декларациях имеется в одной справке.
Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 N 140/10, ФАС Центрального округа от 02.02.2011 по делу N А08-4530/2010-27).
Между тем организация имеет право представить одну общую справку о подтверждающих документах по нескольким фактам поставки, осуществляемым в рамках одного контракта, при условии, что резидентом не будет нарушен срок, установленный п. 9.2 Инструкции N 138-И для каждой отдельной поставки.

Н.В.Богушева
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего
профессионального образования
"Санкт-Петербургский
государственный университет"
12.09.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!