Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 9

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обособленные подразделения организации ежедневно передают наличную выручку в кассу головного подразделения. Нужно ли в этом случае подразделениям вести отдельную кассовую книгу?

Ответ: Обособленные подразделения, которые проводят наличные операции, обязаны вести отдельную кассовую книгу. Способ передачи наличных (на расчетный счет или в кассу головного подразделения) на эту обязанность не влияет. Такой порядок применялся и до 01.06.2014.

Обоснование: Обособленные подразделения оформляют кассовые операции приходными и расходными кассовыми ордерами, на основании которых в кассовую книгу вносят записи о получении и выдаче из кассы наличных денег (пп. 4.1, 4.6 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание)).
Согласно п. 2 Указания для ведения кассовых операций организация устанавливает лимит остатка наличных денег, который может храниться в кассе после подведения итога в кассовой книге на конец рабочего дня. Подразделениям организации, по месту нахождения которых оборудовано хотя бы одно рабочее место (обособленным подразделениям), также устанавливается свой лимит остатка наличных независимо от способа передачи подразделением наличных денег: на расчетный счет или в кассу головного подразделения.
В соответствии с пп. 4.6 п. 4 Указания обособленные подразделения передают в головное подразделение копию листа кассовой книги в порядке, установленном организацией с учетом срока составления ею бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Исходя из указанных норм, если обособленное подразделение организации осуществляет наличные операции, оно обязано вести кассовую книгу, в том числе когда наличная выручка передается в кассу головного подразделения.
До вступления в силу Указания (01.06.2014) все обособленные подразделения организации, которые вели операции с наличными, также должны были составлять приходные и расходные кассовые ордера и на их основе заполнять кассовую книгу (п. п. 1.2, 5.1 - 5.6 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373-П). Указывали на это и контролирующие органы (Приложение к Письму ФНС России от 05.06.2013 N АС-4-2/10250, Письмо Банка России от 04.05.2012 N 29-1-1-6/3255).
За отсутствие кассовой книги в обособленном подразделении организация по-прежнему может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа от 40 000 до 50 000 руб. (см., например, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2014 N 15АП-4779/2014, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2014 N 17АП-724/2014-АКу, Первого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013 N А79-4897/2013).

М.Ю.Гриня
Издательство "Главная книга"
27.08.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!