Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 9

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации работает 263 человека в пяти подразделениях в разных районах города. Выплата заработной платы осуществляется только перечислением на пластиковые карточки работников. Не является ли нарушением трудового законодательства, если выдачу расчетных листков работникам подразделений производить не в день выплаты заработной платы, а за 7 - 10 дней до дня ее перечисления?

Ответ: Выдача расчетных листков работникам за 7 - 10 дней до выплаты заработной платы в случае ее перечисления на пластиковые карточки работников не является нарушением трудового законодательства, если такой срок выдачи расчетных листков установлен в локальном нормативном акте работодателя.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- о размерах и основаниях произведенных удержаний;
- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Информация о составных частях заработной платы должна быть доведена до сведения работника посредством представления ему расчетного листка.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту, законодательством не определен.
Если следовать ст. 136 ТК РФ, то в случае перечисления заработной платы на карточки работников работодатель обязан выдать расчетные листки работникам в день ее перечисления. В то же время, выдав расчетные листки не в день перечисления заработной платы, а за 7 - 10 дней до дня ее перечисления, работодатель свою обязанность по извещению работников о составных частях заработной платы в письменном виде выполнил.
Полагаем, что порядок и срок выдачи расчетных листков могут быть определены в локальном акте, определяющем форму расчетного листка. Указанный вывод следует из Письма Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Таким образом, считаем, что срок и порядок выдачи расчетных листков работодатель вправе закрепить, например, в правилах внутреннего трудового распорядка или в положении об оплате труда.
Напомним, что согласно ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыдачу расчетных листков возможно наложение административного штрафа в размере:
- от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей);
- от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток - на юридических лиц.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

15.11.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!