Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 9

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации работают иностранные работники - граждане Узбекистана, временно пребывающие на территории РФ. Вправе ли организация выплачивать им заработную плату наличными денежными средствами в рублях из кассы?

Ответ: По мнению Росфиннадзора, работодателю следует перечислять заработную плату иностранным работникам на банковский счет, открытый в уполномоченном банке. Однако есть решения судов, согласно которым допустима выплата заработной платы иностранным работникам наличными денежными средствами в рублях из кассы, если способ выплаты заработной платы не установлен трудовым договором или иным нормативным актом организации.

Обоснование: На основании пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) организация-работодатель является резидентом.
В целях валютного законодательства временно пребывающие иностранцы в РФ, осуществляющие трудовую деятельность в установленном порядке, признаются нерезидентами (абз. 14 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
Согласно ст. ст. 1, 6, ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ выплата заработной платы иностранным работникам относится к валютным операциям, которая регулируется еще и нормами трудового законодательства, предусматривающими обязанность работодателя выплатить заработную плату работнику (ст. ст. 130, 131, 136, 142 Трудового кодекса РФ).
В силу ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ расчеты при осуществлении валютных операций должны производиться юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках или посредством перевода электронных денежных средств, если иное не предусмотрено данным Законом.
В Информации Росфиннадзора по состоянию на 07.08.2014 "О выплате заработной платы физическим лицам - нерезидентам" отмечено, что валютным законодательством РФ не предусмотрена возможность выплаты заработной платы иностранным работникам наличными денежными средствами в рублях из кассы организации.
Таким образом, в целях соблюдения валютного законодательства выплачивать заработную плату иностранным работникам работодателю следует через банковский счет в уполномоченном банке. Такой способ выплаты следует предусмотреть в трудовом или коллективном договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).
Вместе с тем ВАС РФ в Определении от 27.01.2014 N ВАС-19914/13, а также Президиум ВАС РФ в Постановлении от 18.03.2008 N 15693/07 указали, что выплата организацией иностранному работнику заработной платы наличными денежными средствами из кассы не образует состава административного правонарушения, если трудовым договором с иностранным работником не предусмотрено перечисление заработной платы на счет в банке и отсутствуют доказательства его желания получать заработную плату таким способом.
Таким образом, по мнению Росфиннадзора, работодателю следует перечислять заработную плату иностранным работникам на банковский счет, открытый в уполномоченном банке. Однако есть решения судов, которые считают допустимой выплату заработной платы иностранным работникам наличными денежными средствами в рублях из кассы, если способ выплаты заработной платы не установлен трудовым договором или иным нормативным актом организации.

Т.Б.Нечаева
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

05.11.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!