Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 9

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организацией в 2013 г. приняты на учет движимые основные средства (по актам формы N ОС-1), которые были приобретены в течение 2011 - 2012 гг. и учитывались на счете 08. Условиям принятия к учету основных средств на момент приобретения объекты полностью соответствовали. Налог на имущество по ним не начислялся и не уплачивался. Какие последствия в данной ситуации в части налога на имущество могут наступить для организации?

Ответ: В случаях выявления движимых объектов, своевременно не включенных в состав основных средств, налоговые органы при проведении проверок вправе доначислить за 2011 - 2012 гг. налог на имущество с применением налоговой и административной ответственности (п. 3 ст. 120 Налогового кодекса РФ, ст. 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и начислением пеней, что подтверждает и арбитражная практика.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 НК РФ.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации определены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н. Пунктом 4 ПБУ 6/01 предусмотрено, что к бухгалтерскому учету в качестве основных средств принимается актив, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
В соответствии с п. п. 7 и 8 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, под которой понимается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Отсюда следует, что удовлетворение актива вышеприведенным условиям обязывает организацию принимать его в состав основных средств, формирующих налоговую базу по налогу на имущество, и момент, с которого имущество становится объектом налогообложения, обусловлен правилами бухгалтерского учета.
На основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013 в качестве основных средств.
В связи с этим движимое имущество, приобретенное до 01.01.2013, признавалось объектом налогообложения по налогу на имущество организаций и должно было быть принято к учету в качестве основных средств на дату соответствия указанным условиям. Аналогичная позиция последовательно приводится в Письмах Минфина России от 19.06.2012 N 03-05-05-01/35, от 08.06.2012 N 03-05-05-01/31, от 20.01.2010 N 03-05-05-01/01, от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33.
Следовательно, при проведении в 2014 г. проверок контролирующие органы могут выявить движимые объекты, которые своевременно не включены в состав основных средств, и вправе доначислить за 2011 - 2012 гг. налог на имущество, пени по нему, а также применить налоговые санкции за несвоевременное включение движимых основных средств в налоговую базу и соответствующие меры административной ответственности.
Указанное нарушение, повлекшее занижение налоговой базы, рассматривается как грубое нарушение правил учета объектов налогообложения и влечет ответственность в виде взыскания штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей (п. 3 ст. 120 НК РФ).
Административная ответственность должностных лиц за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности предусмотрена в ст. 15.11 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. В соответствии с ней под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимаются: занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов.
Следует заметить, что в арбитражной практике имеются примеры привлечения налогоплательщиков к налоговой ответственности в связи с несвоевременным включением в налоговую базу объектов основных средств, относящихся к движимому имуществу, в частности, Постановления ФАС Поволжского округа от 28.11.2013 по делу N А55-2116/2013, ФАС Московского округа от 31.07.2013 по делу N А40-121051/12-140-746, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.11.2010 по делу N А03-12025/2009 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 24.02.2011 N ВАС-1252/11).
Причем в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.06.2014 по делу N А05-10718/2013 суд пришел к обоснованному выводу, что обществом несвоевременно принят к бухгалтерскому учету в качестве основных средств объект, то есть принят на учет позже формирования первоначальной стоимости объекта, что нарушает требования НК РФ (занижена база по налогу на имущество). Аналогичная позиция выражена и в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2014 по делу N А05-10715/2013 (общество неправомерно не учитывало при исчислении налога объект с момента определения его первоначальной стоимости).

Л.Г.Жадан
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
02.11.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!