Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 9

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С учетом ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 вправе ли налоговый агент предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. ежемесячно работнику - налоговому резиденту РФ, являющемуся гражданином ближнего зарубежья, в отношении его несовершеннолетнего ребенка, признанного инвалидом (также являющегося гражданином ближнего зарубежья), что подтверждается соответствующей медицинской справкой, выданной в зарубежном государстве?

Ответ: Поскольку инвалидность ребенку установлена в соответствии с законодательством иностранного государства, налоговый агент не вправе предоставить работнику стандартный налоговый вычет на его ребенка (в размере 3000 руб.). Для получения стандартного налогового вычета в указанном размере и в целях признания ребенка инвалидом на территории России необходимо пройти соответствующую процедуру в учреждении медико-социальной экспертизы согласно нормативным актам РФ.

Обоснование: По общему правилу, установленному пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в размере, в частности, 3000 руб. на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Для уяснения терминологии законодательства, касающейся граждан, признанных инвалидами, на основании п. 1 ст. 11 НК РФ необходимо обратиться к положениям Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ), ст. 1 которого определено, что инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Также установлено, что признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").
При этом ст. 3 Закона N 181-ФЗ закреплено следующее правило: если международным договором (соглашением) Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора (соглашения).
Между тем каких-либо международных договоров РФ, позволяющих признать лицо, инвалидность которому установлена на территории иностранного государства и подтверждена документом этого государства, инвалидом по законодательству РФ, в настоящее время не имеется. Не может быть принята во внимание и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993), поскольку ее нормы не распространяются на социальные правоотношения и не регулируют порядок признания лица инвалидом в РФ.
Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы, утвержденным Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59н, закреплено право гражданина иностранного государства, в том числе ребенка, на прохождение освидетельствования в целях установления инвалидности (п. п. 2, 11, 28).
Поскольку инвалидность ребенку установлена в соответствии с законодательством иностранного государства, налоговый агент не вправе предоставить работнику стандартный налоговый вычет на его ребенка. Для получения стандартного налогового вычета в указанном размере и в целях признания ребенка инвалидом на территории России необходимо пройти соответствующую процедуру в учреждении медико-социальной экспертизы согласно нормативным актам РФ (в частности, получить справку, утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031н, подтверждающую факт установления инвалидности).

А.В.Телегус
К. э. н.
Член Палаты налоговых консультантов
Российской Федерации
26.10.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!