Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
 Скачать
Административное право в вопросах и ответах. Страница 9

Страницы 01 >> 02 >> 03 >> 04 >> 05 >> 06 >> 07 >> 08 >> 09
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: На работу принят беженец - гражданин Украины. От получения разрешения на работу он освобожден. Должна ли организация учитывать его при определении допустимой доли иностранцев в общей численности работников?

Ответ: Организация должна учитывать беженца - гражданина Украины при определении допустимой доли иностранцев в общей численности работников, если он имеет статус временно пребывающего в РФ иностранного гражданина.

Обоснование: Правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
Например, на 2014 г. допустимые доли иностранных работников установлены по следующим видам экономической деятельности (п. 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2013 N 1191 "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 1191)):
- розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1 ОКВЭД) - в размере 15 процентов от общей численности работников;
- прочая деятельность в области спорта (код 92.62 ОКВЭД) - в размере 25 процентов от общей численности работников;
- розничная торговля фармацевтическими товарами (код 52.31), розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62), прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) - в размере 0 процентов от общей численности работников.
Постановление N 1191 распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право на выделение по каким-либо признакам части иностранных работников, на которых действие данного Постановления не будет распространяться (п. п. 1, 2 Разъяснения о применении Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 1191 "Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации", утвержденного Приказом Минтруда России от 23.01.2014 N 29н, далее - Разъяснение).
Иностранный работник - это иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность (ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Следовательно, действие Постановления N 1191 распространяется на временно пребывающих в РФ иностранных граждан и не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ, а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, п. п. 2, 3 Разъяснения).
Беженцем, в частности, признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений (пп. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" (далее - Закон N 4528-1)).
Беженец - гражданин Украины признается иностранным гражданином на территории РФ (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
Лицо утрачивает статус беженца после получения разрешения на постоянное проживание на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 9 Закона N 4528-1). Документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ, является вид на жительство (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). Беженец может иметь статус либо временно пребывающего, либо временно проживающего (при оформлении разрешения на временное проживание) в РФ иностранного гражданина (ст. 2 Закона N 115-ФЗ, п. 14 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).
Следовательно, если беженец - гражданин Украины имеет статус временно пребывающего в РФ, на него распространяется Постановление N 1191, а значит, организация должна учитывать его при определении доли иностранцев в общей численности работников. Если беженец - гражданин Украины имеет разрешение на временное проживание в РФ, организация не учитывает его при определении допустимой доли иностранных работников (п. 2 Разъяснения, п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).
За несоблюдение ограничений по допустимой доле иностранных работников в определенных видах деятельности работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ч. 1 ст. 18.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях):
- на организацию - от 800 тыс. до 1 млн руб. либо в виде приостановления деятельности на срок от 14 до 90 суток;
- на должностных лиц - от 45 тыс. до 50 тыс. руб.

Е.А.Рожкова
Издательство "Главная книга"
10.10.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!