Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация по ошибке не включила сведения на одного работника в форму СЗВ-М. В течение какого времени ПФР может привлечь работодателя к ответственности за ошибку?

Ответ: ПФР вправе привлечь к ответственности страхователя за ошибку в форме СЗВ-М в течение трех лет с даты, когда о ней стало известно фонду.
Если страхователь представит уточненные (исправленные) индивидуальные сведения до момента обнаружения ошибки территориальным органом ПФР либо в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления от ПФР об устранении имеющихся расхождений, финансовые санкции не применяются.

Обоснование: Все работодатели должны сдавать в ПФР сведения о работающих застрахованных лицах по форме СЗВ-М (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон 27-ФЗ)). Срок представления формы СЗВ-М установлен не позднее 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Фонд может оштрафовать страхователя (ст. 17 Закона N 27-ФЗ):
- на 500 руб. за каждое застрахованное лицо, если сведения по форме СЗВ-М представлены несвоевременно независимо от периода просрочки или если в отчете обнаружены неверные или неполные данные;
- на 1 000 руб. за нарушение формы представления сведений (если отчет сдан в бумажном виде вместо электронного).
Кроме того, должностное лицо организации могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. за нарушение сроков и порядка представления сведений (ст. ст. 2.4, 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
ПФР обязан направить уведомление страхователю об устранении имеющихся расхождений в течение пяти рабочих дней, если в отчете по форме СЗВ-М выявлены ошибки или несоответствия с данными, имеющимися у ПФР (ч. 5 ст. 17 Закона N 27-ФЗ). При устранении ошибок (несоответствий) в установленный срок штрафа не будет. Также штрафа не будет, если организация сама обнаружит ошибки или неточности в расчете и уточнит сведения до того, как ошибки найдут специалисты фонда (п. 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н).
При наличии наказуемого правонарушения ПФР составит акт (ч. 6 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).
ПФР вправе привлечь к ответственности страхователя за правонарушение в сфере персонифицированного учета в течение трех лет с даты, когда территориальный орган ПФР узнал или должен был узнать о правонарушении (ч. 19 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

См. также: Установлены ли сроки представления дополняющей и отменяющей формы СЗВ-М без санкций?

Подготовлено на основе материала
Т.Б. Нечаевой
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр

24.09.2018



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!