Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как принять на работу гражданина Казахстана?

Ответ: Граждане Казахстана на территории РФ работают на общих основаниях с гражданами РФ без получения патента.
Работник должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, полис ДМС и т.д. Работодатель должен уведомить о заключении трудового договора с данным работником органы МВД России.

Обоснование: Республика Казахстан и Российская Федерация являются членами Евразийского экономического союза (преамбула Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее - Договор о ЕАЭС)).
Граждане Казахстана могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации на общих основаниях с гражданами России. Они могут трудоустраиваться без получения патента, а работодателям не нужно оформлять соответствующее разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (ст. 97 Договора о ЕАЭС).
При этом работодатели обязаны уведомлять территориальные органы МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Форма уведомления и Порядок его представления утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11.

Обратите внимание!
За неисполнение обязанности по уведомлению органов МВД России о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином работодателю грозит административная ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 18.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (так как все данные о работнике будут вноситься в трудовой договор на русском языке, работнику необходимо сделать нотариально заверенный перевод паспорта или иного документа, удостоверяющего личность);
- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (при этом следует учитывать, что работодатель не имеет права вести трудовую книжку иностранного образца. Если у работника отсутствует трудовая книжка установленного образца, работодателю необходимо оформить ее на работника самостоятельно);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (принимается без проведения установленных законодательством РФ процедур признания документов об образовании, за исключением занятия педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в РФ, п. 3 ст. 97 Договора о ЕАЭС);
- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Кроме вышеперечисленных документов, гражданин Казахстана при поступлении на работу также должен предъявить работодателю полис добровольного медицинского страхования в соответствии с ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, или же работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг (Письмо Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823).
Срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора, так как после окончания срока действия полиса работодатель должен отстранить иностранного работника от работы (ч. 2 ст. 76, абз. 6 ст. 327.5, п. 8 ч. 1, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).
Документы воинского учета при приеме на работу иностранный гражданин работодателю не предъявляет (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
24.09.2018



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!