Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация представила в налоговый орган отчет о движении средств по счету за пределами территории РФ (далее - отчет) за III квартал 2014 г. 13.11.2014, то есть с нарушением установленного срока. Кроме того, организация не приложила к отчету подтверждающий банковский документ, то есть нарушила установленный порядок представления отчета. Часть 6 ст. 15.25 КоАП РФ предусматривает ответственность организации и ее должностного лица за несоблюдение установленного порядка представления отчета, а ч. 6.1 ст. 15.25 КоАП РФ - за нарушение установленного срока представления отчета не более чем на 10 дней. Правомерно ли составление в отношении организации и ее должностного лица протоколов, предусмотренных как ч. 6, так и ч. 6.1 ст. 15.25 КоАП РФ?

Ответ: В рассматриваемом случае является правомерным составление в отношении организации и ее должностного лица протокола, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Составление протокола по ч. 6.1 ст. 15.25 КоАП РФ неправомерно, так как указанное в вопросе нарушение соответствует составу правонарушения, предусмотренного ч. 6.2 ст. 15.25 КоАП РФ. Составление же протоколов в отношении двух правонарушений (по ч. 6 и по ч. 6.2) являлось бы правомерным, так как в действиях (бездействии) указанных в вопросе лиц содержатся признаки двух правонарушений, предусмотренных различными нормами КоАП РФ.

Обоснование: В соответствии с п. 4 Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 (далее - Правила), резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в двух экземплярах и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке за пределами территории Российской Федерации (далее - счет (вклад)), представляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.
Из п. 2 Письма ФНС России от 12.07.2013 N АС-4-2/12519 следует, что нарушением Правил является в том числе непредставление подтверждающих банковских документов.
Согласно ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ несоблюдение порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.
Частью 6.1 указанной статьи предусмотрена ответственность за нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами не более чем на десять дней. Указанное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 руб.; на юридических лиц - от 5000 до 15 000 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
Часть 5 указанной статьи предусматривает, что никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 3 указанной статьи назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
На основании ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Согласно ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол.
Таким образом, в рассматриваемом случае составление в отношении организации и ее должностного лица протоколов по составам двух правонарушений правомерно, так как в действиях (бездействии) указанных лиц содержатся признаки двух правонарушений: нарушение Правил, выразившееся в нарушении обязанности по представлению подтверждающих банковских документов, и нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами Российской Федерации.
Однако в рассматриваемом случае в соответствии со ст. 4.8 КоАП РФ представление отчета 13.11.2014 соответствует составу правонарушения, предусмотренного ч. 6.2 ст. 15.25 КоАП РФ, - нарушение установленных сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами более чем на 10, но не более чем на 30 дней и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб.; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 руб.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
22.02.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!