Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Орган местного самоуправления (заказчик) допустил к проведению электронного аукциона участника, заявка которого не соответствовала документации об аукционе, а именно в документации об аукционе содержится указание на наименование объекта закупки: "Многофункциональное устройство для офиса, включающее в себя функции принтера, сканера, ксерокса", заявка же участника содержит предложение поставки принтеров, сканеров и ксероксов в качестве самостоятельных устройств. Может ли подобная ситуация повлечь привлечение к административной ответственности лиц, ее допустивших?

Ответ: В рассматриваемом случае допуск заказчиком к проведению электронного аукциона участника, заявка которого не соответствовала документации об аукционе, неправомерен. Подобные действия могут повлечь административную ответственность для виновных должностных лиц в виде штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5000 руб. и не более 30 000 руб.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона N 44-ФЗ.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 указанной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе.
Из ч. 1 ст. 67 Закона N 44-ФЗ следует, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
В рассматриваемом случае участник электронного аукциона осуществил изменение в заявке показателей документации об аукционе, которые изменению не подлежали, следовательно, такая заявка должна была быть отклонена от участия в аукционе как не соответствующая требованиям документации об аукционе.
Таким образом, в рассматриваемом случае допуск заказчиком к проведению электронного аукциона участника, заявка которого не соответствовала документации об аукционе, неправомерен (в качестве дополнительной информации см., например, Решение Рязанского УФАС России от 11.08.2014 по делу N 277/2014-З/2).
В соответствии со ст. 47 Закона N 44-ФЗ в случае нарушения положений гл. 3 Закона N 44-ФЗ, регламентирующих определение поставщика (подрядчика, исполнителя), такое определение может быть признано недействительным по иску заинтересованного лица.
Согласно ч. 1 ст. 107 Закона N 44-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании ч. 2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5000 руб. и не более 30 000 руб.
Таким образом, указанная в вопросе ситуация может повлечь административную ответственность для виновных должностных лиц в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
26.12.2014



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!