Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В банк поступил запрос о представлении справок по операциям и счетам ряда физических лиц - клиентов банка, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ. Запрос подписан следователем и руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по субъекту. Обязан ли банк предоставлять информацию?

Ответ: Если в банк поступил запрос о представлении справок по операциям и счетам ряда физических лиц - клиентов банка, в отношении которых возбуждено уголовное дело по ст. 105 Уголовного кодекса РФ, который подписан следователем и руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по субъекту, то банк обязан его исполнить.

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Из данной нормы следует два условия, при которых справки по операциям и счетам физических лиц выдаются органам предварительного следствия:
1) наличие уголовного дела в их производстве;
2) согласие руководителя следственного органа.
В запросе имеется ссылка на номер возбужденного уголовного дела, а потому первое условие соблюдено.
Согласно ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователи Следственного комитета РФ производят предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 105 УК РФ.
Соответственно, следователь первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по субъекту относится к органам предварительного следствия.
В силу п. 38.1 ст. 5 УПК РФ руководителем следственного органа является должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель.
Согласно ч. 5 ст. 39 УПК РФ полномочия руководителя следственного органа, предусмотренные настоящей статьей, осуществляют Председатель Следственного комитета Российской Федерации, руководители следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, а также руководители следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти), их территориальных органов по субъектам Российской Федерации, по районам, городам, их заместители, иные руководители следственных органов и их заместители, объем процессуальных полномочий которых устанавливается Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителями следственных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти (при соответствующих федеральных органах исполнительной власти).
Согласно п. 3.3 Приказа Следственного комитета РФ от 15.01.2011 N 5 "Об установлении объема и пределов процессуальных полномочий руководителей следственных органов (следственных подразделений) системы Следственного комитета Российской Федерации" процессуальные полномочия, предусмотренные УПК РФ для руководителей следственных органов по районам, городам, осуществляют руководители отделов по расследованию особо важных дел и отделов по расследованию преступлений отдельных категорий главных следственных управлений, следственных управлений Следственного комитета Российской Федерации по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных следственных управлений.
Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по субъекту наделен полномочиями руководителя следственного органа.
Следовательно, данный запрос соответствует законодательству РФ и банк обязан представлять запрашиваемые справки по операциям и счетам физических лиц - клиентов банка.

М.Ю.Шевцов
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
19.06.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!