Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Решением арбитражного суда ООО признано несостоятельным (банкротом), в отношении его открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий. Собранием кредиторов установлена периодичность проведения собраний кредиторов и представления конкурсным управляющим собранию кредиторов отчета о своей деятельности. Первое собрание кредиторов в конкурсном производстве должно было состояться не позднее 05.03.2015, реестр требований кредиторов подлежал закрытию до 15.03.2015.
Вправе ли конкурсный управляющий по своей инициативе провести первое собрание кредиторов и представить кредиторам соответствующие отчеты после закрытия реестра требований кредиторов (16.03.2015), учитывая, что в случае проведения конкурсным управляющим собрания кредиторов до закрытия реестра требований кредиторов могут быть ущемлены права потенциальных кредиторов, требования которых на тот момент не были заявлены?

Ответ: Конкурсный управляющий не вправе по своей инициативе провести (перенести) первое собрание кредиторов после закрытия реестра требований кредиторов (16.03.2015). Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено, что конкурсный управляющий обязан проводить собрания кредиторов с установленной периодичностью. Положения Закона о банкротстве не связывают возможность проведения конкурсным управляющим первого собрания кредиторов общества-банкрота с фактом закрытия реестра кредиторов.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 124 и п. 1 ст. 127 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства, а также утверждение конкурсного управляющего.
На основании п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов (п. 7 ст. 16 Закона о банкротстве).
Пункт 1 ст. 142 Закона о банкротстве предусматривает, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно п. 1 ст. 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.
В силу п. 1 ст. 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов созывается по инициативе:
- арбитражного управляющего;
- комитета кредиторов;
- конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем 10% общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;
- одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
На основании п. 3 ст. 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов по требованию комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов проводится арбитражным управляющим не позднее чем в течение трех недель с даты получения арбитражным управляющим требования комитета кредиторов, конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов о проведении собрания кредиторов, если иной срок не установлен Законом о банкротстве.
Нормы Закона о банкротстве не содержат запрета на проведение конкурсным управляющим собрания кредиторов до закрытия реестра кредиторов.
Практика арбитражных судов подтверждает приведенный вывод.
Так, ФАС Поволжского округа Постановлением от 02.03.2011 по делу N А12-18085/2010 признал несостоятельным довод заявителя жалобы о нецелесообразности проведения собрания кредиторов до закрытия реестра требований кредиторов, поскольку нормы материального права не обусловливают проведение собрания кредиторов закрытием реестра требований кредиторов.
В Постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2008 по делу N А51-8802/2008-4-239 указано, что действующее законодательство не содержит положений, из которых следовал бы вывод о возникновении у конкурсного управляющего обязанности проводить собрания кредиторов и представлять кредиторам соответствующие отчеты только после закрытия реестра требований кредиторов. Напротив, согласно п. 4 ст. 12 Закона о банкротстве о собрании кредиторов должны быть уведомлены все кредиторы, включенные в реестр на определенную дату. Следовательно, конкурсный управляющий был обязан и имел возможность проводить собрания кредиторов с установленной периодичностью, уведомляя о проведении собрания кредиторов, включенных в реестр на определенную дату.
Кроме того, учитывая положения п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве, требования конкурсных кредиторов могут быть заявлены после закрытия реестра требований кредиторов (см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.12.2004 N 86 "О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов").
На основании изложенного конкурсный управляющий обязан провести первое собрание кредиторов общества-банкрота в установленный собранием кредиторов срок, не дожидаясь закрытия реестра кредиторов.
Следует учитывать, что на основании ч. 3 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

М.Ю.Мордасов
Юридическая компания "Юново"
01.05.2015



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!