Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязательно ли уведомлять работников за два месяца и получать у них согласие на установку системы видеонаблюдения в кабинетах офиса?
Какова ответственность за видеонаблюдение в кабинетах офиса без согласия работников?

Ответ: Работодатель обязан уведомить работников об установке системы видеонаблюдения за рабочими местами за два месяца и получить от них согласие в письменной форме. В случае нарушения порядка уведомления или осуществления видеонаблюдения без согласия работников виновные лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 11 Федерального закона N 152-ФЗ.
Таким образом, изображение человека на записи с видеокамеры признается биометрическими персональными данными.
В соответствии с п. 8 ст. 86 Трудового кодекса РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.
Кроме того, согласно Разъяснениям Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото- и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки" при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.
В соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Таким образом, работодатель обязан уведомить работников о введении системы видеонаблюдения за рабочими местами за два месяца и получить от них соответствующее согласие в письменной форме.
Несоблюдение работодателем порядка уведомления работников об установке системы видеонаблюдения может быть расценено как негласное наблюдение за работниками, что является нарушением ст. ст. 23, 24 Конституции РФ (Определение Верховного Суда РФ от 14.09.2006 N КАС06-326). Ведение скрытого, без информирования работника, видеонаблюдения может повлечь для работодателя административную и уголовную ответственность (ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. ст. 137, 138, 138.1 Уголовного кодекса РФ).
Согласно ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 руб.; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - от 15 000 до 75 000 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказываются штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Привлечь к ответственности виновных лиц могут надзорные органы при проведении плановых и внеплановых надзорно-контрольных мероприятий, в том числе и по обращениям самих работников. Кроме того, работники организации вправе самостоятельно обратиться за защитой своих прав в судебные органы.
Следует отметить, что в судебной практике встречаются случаи, когда установка системы видеонаблюдения в организации без согласия работников была признана законной. Так, в Апелляционном определении Алтайского краевого суда от 15.10.2013 по делу N 33-8403/2013 указано, что в соответствии с положениями ст. 57 ТК РФ наличие или отсутствие видеонаблюдения рабочего места не отнесено к существенным условиям труда.
Вместе с тем во избежание спорных ситуаций работодателю следует разработать и принять соответствующие локальные нормативные акты, регламентирующие порядок введения и функционирования системы видеонаблюдения в организации, ознакомить с ними работников в порядке ст. 74 ТК РФ, а также получить от работника согласие на обработку персональных данных.

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
05.06.2018



 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2018 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!