Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
Комментарий к статье 262.2
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Льгота по предоставлению отпуска в удобное время появилась с 2019 г. и у многодетных родителей, но при условии, что в год предоставления отпуска хотя бы троим детям еще нет 12 лет. Данный отпуск предоставляется не одному родителю, как в случае с отпуском родителям ребенка-инвалида, а обоим родителям.
На практике может возникнуть вопрос, можно ли воспользоваться этой льготой до истечения 6 месяцев в первый год работы у работодателя. Иными словами, касается ли эта льгота права на отпуск вообще или только очередности предоставления.
Минтруд высказал не бесспорную позицию по этому поводу в письме Минтруда России от 20 ноября 2018 г. N 14-2/ООГ-9211, в котором указал, что ст. 262.2 ТК РФ регулирует лишь очередность, но не распространяется на право использования отпуска авансом.