Запрет на вручение подарков детям в школе

Родительский комитет класса закупил подарки нашим детям на Новый год (сладкий подарок). Руководство школы запретило дарить подарки детям в стенах школы. Есть ли возможность поздравить детей в школе в рамках закона?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) не содержит прямого запрета на дарение сладких подарков детям за счет средств, собранных родителями, в период пребывания в школе.
Вместе с тем в силу п. 15 ч. 3 ст. 28 Закона об образовании к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.
Согласно п. п. 8 и 9 ч. 1 ст. 41 Закона об образовании охрана здоровья обучающихся включает в себя в том числе:
- обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
- профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями (ч. 2 ст. 41 Закона об образовании).
10 декабря 2018 г. на сайте Роспотребнадзора были размещены рекомендации родителям о выборе новогодних подарков.
Следовательно, исходя из приведенных выше положений Закона об образовании школа в целях охраны здоровья обучающихся детей может наложить ограничения на дарение им сладких подарков во время пребывания в школе.
Также можно придерживаться рекомендаций Роспотребнадзора в выборе новогодних подарков. Главное, чтобы с ними были согласны как родители, так и школа.

правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!