Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Предоставление отпуска без сохранения зарплаты

Я отработала воспитателем в детском саду 15 лет. Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на пять месяцев? В какие сроки я должна написать заявление на такой отпуск?

Согласно ст. 335 ТК РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до 1 года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года утвержден Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (далее - Порядок).
Исходя из положений Порядка и ст. 335 ТК РФ педагогические работники имеют право на длительный отпуск при наличии одновременно двух условий:
1) должность педагогического работника поименована в разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 (далее - Номенклатура);
2) фактически проработанное время на должности педагогического работника в течение 10 лет (п. 2 Порядка).
Должность педагогического работника - воспитатель поименована в разд. I Номенклатуры.
Поэтому в изложенной ситуации, если фактически проработанное время на должности воспитателя в течение 10 лет соответствует требованиям п. 4 Порядка, то вы имеете право на длительный отпуск сроком до одного года. Для предоставления такого отпуска на пять месяцев потребуется по месту работы подать заявление на имя руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!