Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Сроки увольнения пенсионера по собственному желанию

Я пенсионер. В течение какого времени меня должны уволить после написания заявления об увольнении?

Согласно требованиям ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Для лиц, выходящих на пенсию, предусмотрено исключение: с ними трудовой договор должен быть расторгнут в срок, указанный в заявлении работника. Для этого работник должен подать заявление со следующей формулировкой: "Прошу расторгнуть трудовой договор ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Таким образом, при такой формулировке отрабатывать две недели не нужно (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Однако, если работник-пенсионер ранее уже воспользовался такой возможностью (т.е. есть соответствующая запись в трудовой книжке), то при увольнении от нового работодателя последний вправе требовать отработки двухнедельного срока.
Также не стоит забывать, что в любом случае двухнедельная отработка - это максимальный срок, который может быть сокращен по согласованию между работником и работодателем.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!