Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
Права ребенка на жилье при разводе родителей

Имеет ли ребенок право на долю в квартире при разводе родителей?

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Супружеские отношения - наличие или отсутствие зарегистрированного брака - не влияют на имущественные отношения ребенка.
В вопросе не указано, является ли ребенок собственником доли в квартире в результате участия в приватизации или покупки квартиры на материнский капитал. Если да, то в случае расторжения брака и раздела имущества доля ребенка остается неизменной. Если нет, т.е. он член семьи собственника, то в силу п. 2 ст. 20 ГК РФ и ст. 54 СК РФ ребенок вправе проживать вместе с любым из родителей.

правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!