Комментарии.org Комментарии Российского законодательства
style="max-height: 50vh;">
Общение отдельно проживающего отца с ребенком

Решением суда бывшему супругу определен график общения с ребенком: каждый вторник с 17:00 до 20:00 и второе и четвертое воскресенье месяца. Помимо этого, отец ребенка приходит в школу на переменах и просит администрацию школы дать ему возможность поговорить с ребенком. Директор вылавливает сына на перемене и подводит к отцу. Несмотря на мои протесты и просьбы прекратить подобную практику и перенести общение с ребенком за рамки школы, директор утверждает, что отец имеет на это право, а школа не является исполнительным органом. Имеет ли отец ребенка право на общение с ним в школе, несмотря на установленный судом порядок общения?

Нарушение родителем установленного соглашением или судебным решением порядка общения с ребенком - это способ злоупотребления родительскими правами отдельно живущим родителем. Ненадлежащее выполнение или уклонение от выполнения отдельно проживающим родителем установленного порядка общения с ребенком может быть квалифицировано как злоупотребление родительскими правами.
В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную КоАП РФ, УК РФ, ГПК РФ.
Отдельно проживающий родитель имеет не только права, но и обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка. Поэтому, нарушая установленный порядок общения с ребенком, родитель, проживающий отдельно, не только не исполняет решение суда или условия соглашения, но и нарушает права и интересы ребенка, а также родителя, с которым последний проживает.
Таким образом, вы вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав или законных интересов.

 Скачать
правое меню
Реклама:

Счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2007 - 2020 гг. Комментарии.ORG. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!